пятница, 16 октября 2009 г.

...«Продавцы и хотели бы, но им все труднее поднимать цены, а то вообще покупать не будут. И как после этого радоваться низкой инфляции»?!.




Сайт  gazeta.ru...
"...

Большая маленькая инфляция

— 15.10.09 19:36 —
ТЕКСТ: ОЛЬГА ТАНАС
Несмотря на то, что цены в России не растут уже больше двух месяцев, инфляция остается одной из самых высоких среди стран «большой двадцатки». По итогам года она составит более 10%, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Инфляция остается двузначной из-за низкой конкуренции и высоких тарифов, объясняют эксперты.



Ранее Минэкономразвития снизило прогноз инфляции до 11% с ожидаемых 11,6%. Пересмотр был основан на том, что потребительские цены не растут уже два месяца. Накануне Росстат отчитался и за прошедшую неделю: в период с 6 по 12 октября инфляция также была нулевой. Продолжают снижаться цены на овощи и фрукты, подсолнечное масло, сахар-песок, пшено, муку, рыбу. Более того, начали падать даже цены на бензин и дизельное топливо, правда, пока незначительно – за неделю на 0,1% и 0,4% соответственно. При этомПотребительские цены по итогам 2009 года поднимутся чуть выше 10%. «Пока по году мы выходим на уровень инфляции ниже 11%, по итогам года она может составить более 10%», – заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. В октябре потребительские цены, по его словам, вырастут на 0,2–0,3%.
в августе бензин подорожал на 3,6%, в сентябре – на 2,4%.
Однако поводов для оптимизма нет. Это признают и власти. «Состояние с уровнем инфляции нас не должно сильно радовать по одной простой причине: если бы мы достигли снижения инфляции в обычном состоянии – тогда это был бы плюс и можно было бы поставить в зачет правительству, но реальное снижение уровня инфляции связано с рецессией», – заявил на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев. В условиях экономического спада доходы населения сокращаются, а следом за ними и потребительских спрос. В частности, в августе оборот розничной торговли рухнул на рекордные 9,8% в годовом выражении после падения на 8,2% в июле, реальные доходы населения упали на 6,8%. «Продавцы и хотели бы, но им все труднее поднимать цены, а то вообще покупать не будут. И как после этого радоваться низкой инфляции?!» – говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
C начала года инфляция составляет 8,1%, что является одним из самых высоких показателей среди стран «большой двадцатки».
..."(полный текст)
P.S...



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы