пятница, 18 декабря 2009 г.

"...Именно нефть Индийского океана и Африканского Рога способствует столь быстрому и резкому падению мировых нефтяных цен в настоящее время. А одновременно — «обвалу» экономики стран, давно зависящих от уровня этих цен"...

"...





Кто «обваливает» мировые цены на нефть
17:51 | 09.12.2008



Если уйти от метафор,  выясняется едва ли не  главная причина столь быстрого и резкого падения мировых цен на нефть. Чреватого весьма крупными издержками и для России. В самом деле: мировой спрос на нефть отнюдь не падает столь быстро, как цены. Значит, резонно предположить, что на рынок поступает всё большее количество «новой» нефти, которая, собственно, и роняет цены. И ведь что интересно — нефть эта поступает в основном из страны, которую Запад уже который год подвергает блокаде, а иногда — и  бомбардировкам. Получается, что пропаганда и риторика «западных» властей зачастую очень далеки от реальных интересов. А суть их, в нефтяном контексте, в том, чтобы продолжать «валить» мировые цены на нефть.Речь вот о чём. «Судан рассчитывает, что Россия примет активное участие в добыче нефти в этой стране, — заявил на пресс-конференции 14 ноября в РИА Новости министр обороны Судана Абдель Рахим Хусейн. — Мы — за дальнейшее расширение и активное участие России в экономике Судана и, в частности, в области добычи нефти и других полезных ископаемых». По его словам, Судан находится в регионе, где имеются очень хорошие перспективы для роста добычи нефти; имеются у нас также большие запасы железа и магния". Тем самым суданский министр подтвердил наличие крупных и высокорентабельных нефтересурсов на северо-востоке Африки. И косвенно дал понять, что нефть этого региона будет востребована — хотя бы для снижения цен.

Но более конкретно высказался недавно в СМИ министр энергетики Судана Аль Зубейр Ахмед Аль-Хасан: «В 2009 г. Судан планирует добывать 600 тысяч баррелей нефти в сутки, что на 20 процентов выше, чем в текущем году. И у нас нет проблем с платежами со стороны потребителей». Причем Судан, по его словам, не вступит в ОПЕК, а его нефть, заметим, — пока  одна из самых дешёвых на мировом рынке.

Уже только заявления такого рода способны понижать цены, что, собственно, и происходит.

Но, пожалуй, более беспрецедентно то, что вблизи  «эпицентра» вылазок пиратов и их флотилий, там же вскоре начнут добывать нефть. И, заметим, без опасений насчёт пиратских «наездов». А именно: 28 ноября международная компания East African Explorations дговорилась с Республикой Сейшельские острова о добыче нефти на их шельфе. По данным этой компании, здешние ресурсы могут насчитывать миллиарды баррелей высококачественной нефти. Но ведь и такие «реляции» сбивают цены! Да и пираты вроде бы «успокоились» в этом регионе.

Как-то всё здесь «сходится». Хотя бы потому, что даже пиратские вылазки в том же регионе так не привели почему-то к повышению нефтяных цен.

Словом, начинают подтверждаться недавние прогнозы публикаций нашего сайта, «Российской Бизнес-Газеты» и ВВД «Российской Газеты» о том, что именно нефть Индийского океана и  Африканского Рога способствует столь быстрому и резкому падению мировых нефтяных цен в настоящее время. А одновременно — «обвалу» экономики стран, давно зависящих от уровня этих цен.

В такой ситуации от взаимодействия, например, России с ОПЕК мало что зависит. Ибо не только новые поставщики, но даже сами сообщения о наличии ресурсов и начале их разработки в современных условиях снижают цены. Кстати, в преддверии «агрессий» со стороны пиратов зарубежные фирмы договорились с Эритреей — соседом Сомали и Судана — о разработке ее нефтяных ресурсов. Вот и получается новая нефтяная цепочка: Судан — Эритрея — Сейшелы, которая вольно или невольно помогает «сбрасывать» цены. И, заметим в этой связи, что общие ресурсы «черного золота» в северо-западном регионе Индийского океана (Судан, Эритрея, восточноэфиопский Огаден, Сомали, Сейшелы, Йемен), по многим экспертным оценкам, превышают 15 миллиардов тонн. Причем пока осваивается только мизерная их часть.

Источник: | Российская газета

..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы