среда, 25 ноября 2009 г.

"...Отечественные издания отмечают, пишет Newsru, что "президент на встрече с правозащитниками не поверил сообщениям о мизерном количестве оправдательных приговоров в России, он также ушел от конкретного разговора о смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и обсуждения так называемого "синдрома Дымовского", ограничившись общими словами о соблюдении закона". По мнению иностранных СМИ, российский президент не изложил четкой стратегии борьбы с теми негативными явлениями, о которых говорили правозащитники"...

"...

http://www.hro.org/
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

СМИ о встрече правозащитников с президентом Медведевым

hro.org, 24/11/09 



Российские и зарубежные средства массовой информации комментируют прошедшее накануне заседание Cовета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека с участием президента Дмитрия Медведева.
Многие обратили внимание, что на официальном сайте президента РФ информация вчерашняя встреча с правозащитниками и общественными активистами – членами Совета – на 16 часов 24 ноября в виде короткого вступительного фрагмента стенограммы. Правда на сайте размещено обещание, что "Стенографический отчет будет опубликован".
Отечественные издания отмечают, пишет Newsru, что "президент на встрече с правозащитниками не поверил сообщениям о мизерном количестве оправдательных приговоров в России, он также ушел от конкретного разговора о смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и обсуждения так называемого "синдрома Дымовского", ограничившись общими словами о соблюдении закона".
По мнению иностранных СМИ, российский президент не изложил четкой стратегии борьбы с теми негативными явлениями, о которых говорили правозащитники. О некоторых статьях, посвященных встрече, 24 ноября 2009 года пишут "Заголовки".
Заседание совета продолжалось около трех часов, за это время успели выступить только 13 членов Совета. На встрече поднимались вопросы модернизации МВД, развития некоммерческих организаций – президент пообещал внести в Госдуму законопроект, посвященный помощи НКО.
Медведеву рассказали о массовых подтасовках на выборах в местные органы власти, а член правления "Мемориала" Светлана Ганнушкина вручила ему портрет убитой в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой.
«Время новостей» пишет, что правозащитники говорили о необходимости усилить борьбу с коррупцией и провести реформу МВД. Издание отмечает, что, когда президенту рассказали, что лишь 0,8% приговоров, вынесенных российскими судами, являются оправдательными, он не поверил и заявил, что это какая-то ошибка. Но проверить данные готов. Элла Памфилова говорила, что реформа МВД не может ждать. В силовых органах поборы стали нормой, а издевательства над людьми - обыденностью. В этой связи Памфилова напомнила о двух недавних инцидентах. Она полагает, что именно эти случаи наилучшим образом характеризуют соответственно состояние российских тюрем и правоохранительных органов. Речь идет о смерти в московском изоляторе юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и о скандале, вызванном выступлением майора милиции Алексея Дымовского («Досрочная модернизация»).
Очень неладно в "органах правопорядка", о чем всем через Интернет рассказал майор милиции Дымовский, сообщает телеканалRainews24. Элла Памфилова считает, что обращение Дымовского подтвердило диагноз всей правоохранительной системы в России: «модернизация права невозможна без кардинальной модернизации всех силовых органов, где поборы стали нормой, а издевательства над гражданами просто обыденностью». <....>



P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы