вторник, 13 октября 2009 г.

"...Где армия?! Ангарная, Карманная почти! - У бывшего полковника Гуляют желваки, И руки как у хроника Трясутся от тоски"...

Заголовком взята цитата из стихов  "О еще нестаром полковнике"  Петрова Сергея Михайловича
"...
Судебных приставов вооружают автоматами и пистолетами-пулеметами

Со злостными должниками и алиментщиками силовое ведомство будет бороться с помощью оружия. Владимир Путин постановил обеспечить боевой арсенал приставов автоматами Калашникова, пистолетами Ярыгина, пистолетами-пулеметами, средствами обнаружения взрывчатых веществ и биноклями ночного видения.

Эксперты уверены, что вооружение приставов является продолжением милитаризации госструктур и госкомпаний, которая продолжается с начала финансового кризиса.

DAILYONLINE.RU выяснил, что численность «чиновничьей» и бизнес-армии уже превышает личный состав Вооруженных сил России и составляет 1,5 млн человек.



Приставам позволено выбивать долги с помощью оружия

Владимир Путин запустил процесс милитаризации судебных приставов. Премьер подписал постановление правительства РФ, которое касается обеспечения их боевым стрелковым оружием. Согласно документу, приставы в борьбе с должниками, неплательщиками налогов и злостными алиментщиками могут использоваться знаменитые автоматы Калашникова.

Кроме того, судебные приставы получат пистолеты Ярыгина (ПЯ), которые в 2003 году решением правительства были приняты на вооружение российской армией. По некоторым данным, первые партии пистолетов сначала поступали в российские войска в Чечне и в спецподразделения. 9 октября 2008 МВД России объявило о переходе с пистолета Макарова на пистолет Ярыгина в качестве штатного оружия сотрудников.

Еще одним видом оружия являются пистолеты-пулеметы (ПП). Из-за малых габаритов ПП используются чаще всего милиция, спецслужбы, группы быстрого реагирования, а также экипажи бронетехники и тыловые офицеры как оружие самообороны.

Судебные приставы будут обеспечены защитными шлемами, бронежилетами, средствами обнаружения взрывчатых веществ и биноклями ночного видения.

Милитаризацию Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) связывают с низким уровнем исполнения судебных решений и наделением ведомства новыми полномочиями в области «выбивания» долгов.

Приставы получили право вламываться в квартиры

Именно на расширение функций службы был направлены поправки в закон «О судебных приставах», которые подписал в июле президент Дмитрий Медведев. В частности, закон разрешил носить оружие и спецсредства старшим судебным приставам и их заместителям. Ранее таким правом обладали лишь судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС).

Более того, пристав получил право входить в жилые помещения для принудительного привода неплательщика, уклоняющегося от явки в суд. 

Но если для свободного входа в квартиры потребуется постановление суда, то для посещения «иных помещений» такое решение излишне.

Судебному приставу также разрешено проверять документы, удостоверяющие личность.

Большая часть поправок касается деятельности силовых подразделений ФССП, и это вызывает опасения не только у правозащитников, но и у юристов.

В юридическом сообществе увидели в документе стремление силовиков к более полному и массовому контролю за жизнью граждан.

Проникать в жилые помещения можно было лишь сотрудником правоохранительных органов и в исключительных случаях, говорят эксперты.

Теперь посещать («вламываться») в квартиры и дома против желания их хозяев имеют возможность и приставы, которым зачастую поручают лишь вручить повестку в суд.

Ведомственная милитаризация продолжается

На самом деле, вооружение судебных приставов является продолжением тенденции на милитаризацию министерств, ведомств и государственных компаний.

Ее еще называют «чиновничьей милитаризацией», поскольку чиновники усиленно вооружаются и формируют штаты своих силовых структур.

Так, весной о создании собственного спецназа «Пираньи» объявило Росрыболовство.

«Это будет настоящий спецназ, люди, которых не напугать», — заявил тогда глава Росрыболовства Андрей Крайний, пригрозив войной браконьерам. Ведомство также увеличит штат инспекторов на 1500 человек. Их число достигнет 4500. 

Все они получат табельное оружие. Кроме того, планировалось закупить 200 современных лодочных моторов и несколько беспилотных летательных аппаратов...

..."(полный текст)


P.S...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы