вторник, 14 сентября 2010 г.

"...ни один представитель иностранных компаний не ответил на вопрос о мотивах поддержки подобных мероприятий. Как полагают эксперты, западным компаниям приходится поддерживать кремлевские проекты, чтобы обеспечить лояльный климат. "К сожалению, здесь это норма. Хочешь делать бизнес - проявляй лояльность к Кремлю", - считает директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова."...

"...


Западным хайтек-компаниям стало стыдно за участие в прокремлевском форуме "Селигер-2010"

фото (с) www.nashi.su
[+] шрифт [-]
(13:18) 14.09.2010
Крупные западные компании, среди которых значатся немецкие концерны Siemens и Daimler, американские фирмы Tupperware и Intel, международная консалтинговая компания KPMG и другие, были партнерами и спонсорами форума "Селигер-2010", состоявшегося с 1 по 28 июля в Тверской области. Его инициатором с 2005 года выступало прокремлевское молодежное движение "Наши", с 2009 года мероприятие курирует Федеральное агентство по делам молодежи.

Как сообщило издание "Новая газета", некоторые из поддержавших форум западных компаний, в частности KPMG и Tupeprware, заявили, что им не было известно об участии в мероприятии прокремлевской организации.
"Компания Tupperware не знала, что движение "Наши" обеспечивает организационную поддержку "Селигера-2010", - заявила представитель компании в странах СНГ Элинор Стил. Она подчеркнула, что Tupperware намерена пересмотреть вопрос своего участия в следующих форумах. Похожее объяснение прозвучало из пресс-службы KPMG. Факт поддержки "Селигера" со стороны Кремля было, однако, сложно не заметить: "лагерь пестрел знаменами прокремлевских движений", пишет "Новая газета" на своем сайте.

Другие фирмы - Siemens и Intel - заявили, что не принимали участия в пропагандистских акциях на "Селигере", а лишь представили свою продукцию. Официальный представитель концерна Daimler в интервью немецкому информационному агентству dpa подтвердила информацию об участии в форуме "Селигер-2010". "Мы предоставили три автомобиля, а о политической акции узнали лишь позже", - заявила представитель компании 13 сентября. По ее словам, Daimler больше не будет участвовать в мероприятии, если его организаторы не позаботятся о том, чтобы в будущем не проводилось подобных акций.

В частности, в рамках форума "Селигер-2010" проводилась инсталляция "Здесь вам не рады": вдоль дороги были выставлены колья с кукольными головами, на которые были наклеены фотографиями неугодных Кремлю политиков, правозащитников, журналистов, судей и писателей, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает "Новая газета", ни один представитель иностранных компаний не ответил на вопрос о мотивах поддержки подобных мероприятий. Как полагают эксперты, западным компаниям приходится поддерживать кремлевские проекты, чтобы обеспечить лояльный климат. "К сожалению, здесь это норма. Хочешь делать бизнес - проявляй лояльность к Кремлю", - считает директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова.
 ..."(полный текст) 
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...воскресную публикацию газеты New York Times, имевшую широкий резонанс в западном обществе и в России. Вкратце суть статьи сводится к тому, что российское правительство под маской антипиратских кампаний Microsoft борется с настоящими оппозиционными движениями в стране, закрывая их офисы и всячески препятствуя работе. В статье NYtimes отмечается, что антипиратские инициативы Microsoft - это очень удобный способ заглушить оппозицию, особенно накануне старта новой избирательной кампании в стране и падающего рейтинга действующих властей."...

"... 


Microsoft выступила против "антипиратских" рейдов в России

(23:24) 13.09.2010
Руководитель юридического отдела корпорации Microsoft Брэд Смит сегодня прокомментировал в своем блоге воскресную публикацию газеты New York Times, имевшую широкий резонанс в западном обществе и в России. 

Вкратце суть статьи сводится к тому, что российское правительство под маской антипиратских кампаний Microsoft борется с настоящими оппозиционными движениями в стране, закрывая их офисы и всячески препятствуя работе. 

В статье NYtimes отмечается, что антипиратские инициативы Microsoft - это очень удобный способ заглушить оппозицию, особенно накануне старта новой избирательной кампании в стране и падающего рейтинга действующих властей.

В своем блоге Смит говорят, что корпорация Microsoft всегда старалась держаться от политики как можно дальше, поэтому к подобным обвинениям она отнеслась очень серьезно. 

Спускать данную ситуацию на тормозах в компании не намерены и сегодня софтверный гигант нанял независимую юридическую кампанию, которой предстоит объективно разобраться в сути статьи, а также изучить работу российского офиса, который в последнее время очень активно начал заниматься панибратскими отношениями с властями России, дабы получить как можно больше госконтрактов.

Одновременно с этим, корпорация запускает новую программу по упрощенной системе лицензирования программных продуктов для представителей негосударственных средств массовой информации и неправительственных организаций.

Также Смит пишет, что независимым юристам следует разобраться в сути программ сотрудничества Microsoft в России c российскими правоохранительными органами. 

"Мы хотим дать всем ясно понять, что использование темы интеллектуальной собственности для политической пропаганды или ненадлежащей личной выгоды менеджеров - это совершенно недопустимо. Расследование будет проходить очень быстро и предметно. В дальнейшем компания будет пресекать такие попытки в любых странах", - говорит Смит.

В статье New York Times отмечалось, что в большинстве случаев "антипиратские кампании Microsoft" имеют политический контекст и проверкам подвергаются те СМИ или организации, функционирование которых не слишком выгодно Кремлю и всей подконтрольной вертикали власти. 

Также в статье отмечается, что ряд якобы независимых аттестационных поставщиков, которые должны были выступать в качестве арбитража данных кампаний, также выступали на стороне проверяющих и де-факто.

"Мне, как главному юрисконсульту Microsoft, было не слишком приятно читать изложенный материал. В статье были описаны случаи, когда власти использовали обвинения, связанные с пиратством программного обеспечения Microsoft и конфисковали компьютеры, преследуя неправительственные организации и независимые средства массовой информации в интересах пропаганды", - говорит Смит.

Также он признал, что на практике были случаи, когда юридические стороны, задействованные со стороны Microsoft, должны были выступать в качестве независимого арбитра, но они лишь ухудшали ситуацию, поддерживая действия милиции.

В своем сообщении в блоге Смит также отметил, что следующий шаг компании в этом направлении будет предельно четким и ясным.

"Мы должны взять на себя ответственность за борьбу с пиратством, какие-бы результаты здесь не были выявлены. На данный момент некоторые факты антипиратских кампаний куда как менее очевидны, чем хотелось бы. В дальнейшем мы наймем независимую международную юридическую кампанию, которая не участвует в борьбе с пиратством и сможет проводить настоящие независимые расследования, сообщая нам о мерах, которые необходимо принять", - говорит он.

"Наше российское подразделение уже начало работу в этом направлении, создавая публичный веб-сайт, где будет изложена информация о проверках. На сайт сможет зайти любой и проверить данные, связанные с действиями в отношении него", - пишет Смит.

Он также подтвердил, что Microsoft известны случаи, когда проверяющие под видом проверки, санкционированной Microsoft, просто вымогали деньги у бизнеса. В то же время, он подтвердил, что последние инициативы корпорации не означают отказ от борьбы с пиратством на развивающихся рынках, в частности в России.

"Сложившаяся ситуация стоит развивающейся экономике рабочих мест и развития компаний. Мы знаем, что снижение уровня пиратства вдохнуло новую жизнь в развитие отрасли собственного программного обеспечения в России. Это создает новые рабочие места в России, в том числе и в российском представительстве Microsoft. Но все это является неуместным предлогом для преследования активных представителей гражданского общества. Мы намерены здесь внести свой вклад", - резюмировал он.

Напомним, что ранее в прессе появлялись публикации, где говорилось, что российские неправительственные организации и независимые издания связывались c Microsoft и сообщали о сложившейся ситуации, однако ситуация была прокомментирована только после широкой огласки в прессе, в первую очередь в западной.

 ..."(полный текст)
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы