суббота, 18 сентября 2010 г.

"...Но профи, по большому счету, оказались невостребованными в России. Чиновно-олигархической Руси, как известно, было и так предельно хорошо при запредельных ценах на нефть, газ, металлы. Страна, как и до моего отъезда, жила по своим неписаным законам. Точнее, по понятиям дикого капитализма из далекого прошлого человечества. Сказочные цены на сырьевые товары позволяли элите дикого капитализма получать все возможные блага и в упор не замечать малый бизнес, основу любой сколько-нибудь развитой экономики."...

"... 







Почему профессионалы бегут из России?


Я из тех, кто долго прожил за границей, а затем вернулся в Россию. Вернулась я совершенно осознанно. То есть вовсе не из¬за каких-то постигших меня неудач, а благодаря странной березовой ностальгии, стечению жизненных обстоятельств и желанию быть полезной вроде бы меняющейся стране. Полезной — новоприобретенными знаниями, контактами и контрактами, возможностью заработать, в конце концов. Феномен 2000-х! Тогда многие "возвращенцы" излучали надежду, а главное, деловой оптимизм. Куда все делось?


Оглядываясь на последние два десятилетия, легко заметить: тенденция 90¬-х к отъезду профессионалов и вообще предприимчивых людей сменилась в 2000¬-е трендом к возвращению в страну. Но, оценивая очередное десятилетие, легко почувствовать явный настрой на повторный исход предпринимателей и менеджеров. В том числе — исход внезапный, форс-мажорный. Пусть даже и на заранее подготовленные "аэродромы".


В 90¬-х из России уезжали по большей чести предприниматели, топ¬менеджеры, управленцы среднего звена и представители науки. Они стремились "хлебнуть" глобализации, сделать международную карьеру, получить хорошо оплачиваемую работу.


К тому же к концу первого десятилетия нового века родное государство выдало дефолт. Кто же знал, что его последствия всего лишь за год исчезнут как дым! Как бы то ни было, многие из уехавших приобрели ценные навыки в самых разных сферах (вспомните, сколь дикими были наши рынки 90¬-х), а возвращаясь, привозили в чемоданах зарубежные контакты и умение работать "как у них".


Я вернулась точно с таким же драйвом, пребывая в уверенности, что профессионализм — замечательная вещь и что везде должны быть профессионалы. Тогда и тебе хорошо, и окружающим, и экономика растет, и жить приятно в стране, где профессионалы повсюду — и в сапожной мастерской, и в офисе банка.


Но профи, по большому счету, оказались невостребованными в России. Чиновно-олигархической Руси, как известно, было и так предельно хорошо при запредельных ценах на нефть, газ, металлы. Страна, как и до моего отъезда, жила по своим неписаным законам. Точнее, по понятиям дикого капитализма из далекого прошлого человечества. Сказочные цены на сырьевые товары позволяли элите дикого капитализма получать все возможные блага и в упор не замечать малый бизнес, основу любой сколько-нибудь развитой экономики.


Я прожила десять лет в Турции. В Москву вернулась в 2003-¬м. Не так давно мне довелось принять участие в радиопередаче Finam.FM на тему "Почему люди возвращаются с Запада в Россию" Предлагалось четыре варианта ответа: "ностальгия", "лучшие возможности для бизнеса и карьеры", "неудача, неспособность адаптироваться на Западе" и "патриотизм". Теперь, поразмыслив, прихожу к выводу: такая журналистская артикуляция этого феномена во многом искусственна.


Трудно сказать, кого больше среди тех, кто вернулся, — удачливых людей или неудачников, романтиков или прагматиков. Если уж и выявлять какой¬то тренд, то, скорее, речь нужно вести о комбинации всех пречисленных причин в одном конкретном "флаконе". Тем более, в каждом конкретном случае ингредиенты смешиваются в разных пропорциях. Не знаю, кто и как к этому отнесется, но в моем личном "флаконе" было, наверное, больше патриотизма. По большому счету, с самого начала у меня не возникало прямо-¬таки непреодолимого желания переехать за границу. Так уж сложилось. Если честно, я просто влюбилась, вышла замуж и уехала. А вовсе не потому, что в России было плохо, а уезжать — модно.


Я работала в Стамбуле. И, на мой взгляд, довольно успешно, уверенно продвигалась по карьерной лестнице. Но меня всегда притягивала Москва. Роскошь человеческого общения с близкими. Самореализация именно на Родине, среди тех, кто тебя знает чуть ли не с детства. Свобода работать без усилий по адаптации к расчудесным, но чужим нравам и практикам. Возможность говорить и мыслить на родном языке. Можно долго перечислять. В неродном городе мне многого не хватало.


Как меня встретила Москвa — это отдельная история. Ну, как она могла встретить? Грубостью, хамством, "крутизной", даже вымогательством денег (а как это еще назовешь?) со стороны вполне приличных на первый взгляд людей. В какой¬то момент я поняла, что работаю и вообще живу вопреки окружающей реальности любимого города. От этого становится грустно. И отчего¬то cразу вспоминаются те романтические ощущения, с которыми возвращалась. Скорее всего, я придумала для себя этот замечательный город. А потом оказалось, что образ этот не слишком вяжется с реальностью. У города с моей помощью произошло этакое раздвоение личности. Одна, идеалистическая, жила в памяти. Другая, со сдвинутыми мозгами, поселилась прямо под окнами моего дома и офиса.


Раньше вопрос "Уехала бы я опять" вызывал у меня искреннее удивление и даже презрение. Но теперь с огромным сожалением вынуждена признать: ответ, данный мною сходу, без промедления, был бы утвердительным. Работать, да и вообще жить, вопреки с каждым годом становится все тяжелее. Зато все больше хочется жить и заниматься любимым делом так, чтобы тебе никто не мешал.


Помимо экономических и политических российских реалий, в последнее время меня невероятно расстраивает необязательность и общая невоспитанность наших сограждан. Стоя в пробках или в очереди к кассе супермаркета, ожидая ужина в ресторане или просто прогуливаясь по улице, вы в любую секунду можете напороться на откровенное хамство. И это вовсе не означает, что конкретно ко мне кто-¬то вдруг проникается антипатией. Просто мы так живем. А в головах людей засела странная поведенческая модель, заставляющая вести себя именно так и никак иначе.


Недавно, в самый разгар экономического кризиса, меня пригласили на одно мероприятие с участием банкиров и предпринимателей. Как всегда, последние высказывали очень много претензий в адрес банкиров по поводу высоких ставок по кредитам. Не выдержав напора бизнесменов, один весьма высокопоставленный банкир встал и заявил: "Ну, если здесь все так плохо, так уезжайте на Запад! Там ставки низкие, и работать проще!" 


Правда, на лице представителя финансового учреждения легко прочитывалась куда более жесткая формулировка: нам и без вас здесь хорошо, мы делаем деньги совсем другими способами, а с вашими кредитами, да и вообще с вами, одна возня.


Вот так нас, малых и средних предпринимателей, и кредитуют (точнее не кредитуют) в стране, собравшейся модернизироваться под славным лозунгом "Россия, вперед!" В любой сколько-¬нибудь развитой стране, во Франции или Турции, в Китае или США, крупные корпорации успешно сотрудничают со многими сотнями малых фирм.


 Именно через них идут продажи и осуществляется сервис. Небольшие сателлиты становятся центрами инновационных исследований и поставляют гигантам столь ценный ныне креатив — рекламный, маркетинговый, вообще любой. 


Благодаря этому крупные игроки получают возможность сконцентрироваться на ключевых направлениях, мейнстриме, внедренческой деятельности, обновлении модельного ряда, а в целом — на диверсификации и активности в сфере экономики знаний. 


Только так, в симбиозе с массой предпринимателей, удается добиться выживаемости в условиях развитых рынков. А над нами висит проклятие недр. При таких нормах сырьевой прибыли у государства пропадает всякое желание всерьез (если не считать лозунгов) заниматься другими секторами экономики. В итоге мы десятилетиями слышим лишь декларации о добрых намерениях. 


Но если на нас так действует проклятие недр, за которым столь удобно прятаться правящему классу, почему в соседней нефтедобывающей Норвегии все иначе? Может быть, там от нефтяного счастья малый и средний бизнес не кредитуют? Напротив, кредитуют, причем охотно и даже с явным желанием.


Наблюдая сегодня за своими знакомыми, друзьями и теми, с кем приходится общаться по работе, я все чаще слышу: "Ну вот, я достиг наконец успеха, чтобы уехать из этой закошмаренной страны". 


Говорят это те, кто еще пять-¬десять лет назад и помыслить не мог об эмиграции. А теперь весь прежний патриотизм куда¬-то делся. Люди не хотят жить в стране, они никому не нужны. Ни банкам, ни министерствам, ни гигантам госкапитализма. А к выработке правил игры в российский капитализм нас не подпускают.


Пару лет назад один мой приятель, рассуждавший в присутствии иностранцев об ущербности жизни в России, получил замечание от соотечественницы. Дескать, не следует при иностранцах ругать нашу страну и вообще "выносить сор из избы". Немедленно последовавший ответ я запомнила навсегда:


А с чего вы взяли, что это ваша страна?


Может быть, мы и в самом деле теперь апатриды, в поисках удачи утерявшие Родину? Россию, которую теперь модно называть "Рашкой"? А что, в списке известных апатридов фигурируют Альберт Эйнштейн, Карл Маркс, Фридрих Ницше. Так что можно оказаться в очень приличной компании.


Источник: "Бизнес-журнал"


Ссылка на источник: http://www.business-magazine.ru/




Из выпуска от 08-09-2010 рассылки «Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?» Подписаться    Hvoran

 ..."(полный текст) 


 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...Бороться с политическим мародёрством не так уж и сложно: надо участвовать в выборах. В день голосования прийти на избирательный участок, взять бюллетень и выразить своё отношение к мародёрам. А можно заняться реальной политической работой. Если человек не занимается политикой, то очень скоро она начинает заниматься им."...

"... 







Страна политических мародеров


Начнём с определения. В современном толковом словаре русского языка (Институт лингвистических исследований РАН, 2001 год) читаем: мародёр – человек, грабящий убитых и раненых на поле сражения или в районе военных действий, крупных стихийных бедствий. Соответственно, мародёрство – это поведение, поступки мародёра.


А теперь отвлечёмся от лингвистики и вспомним некоторые знаковые события. Летом 2010-го года в центре европейской части России произошла крупнейшая экологическая катастрофа последних лет. Лесные пожары уничтожили тысячи гектаров леса. Запредельная жара и смог сделали невыносимой жизнь миллионов людей. В Москве из-за аномальной погоды умерли сотни жителей.


Как в этих обстоятельствах вели себя власти?


Ряд российских политиков на истории с пожарами пытались заработать политические очки. Делалось это нарочито громко, участие политиков в огнеборческих операциях подробно освещалось в СМИ, однако сами эти мероприятия были бессмысленными и бесполезными.


Тут можно вспомнить акцию членов молодёжного крыла партии "Единая Россия" по тушению пожаров в Рязанской области. Впоследствии выяснилось, что в том месте, где они якобы тушили огонь, пожаров не было вообще.


Ещё стоит вспомнить полёт премьер-министра В.Путина в кресле первого пилота на пожарном самолёте. Вряд ли председатель правительства умеет управлять рычагами и педалями самолёта-амфибии, который черпает воду из водоёма, а потом сбрасывает её на огонь. (Кстати, на ленте информационного агентства ИТАР-ТАСС стояло: самолёта-амбиции; вот уж точно оговорка по Фрейду). Тогда зачем этот карнавал в условиях стихийного бедствия, и сколько он стоил? Да, трудно быть Богом. Особенно если утрачено чувство реальности.


А когда руководитель Газпрома публично обещает президенту России поставить погорельцам спутниковые тарелки "НТВ плюс" для приёма 36 телеканалов – это чего такое? У них же всё сгорело: и одежда, и имущество, и теле-ящики тоже. Куда они эту тарелку замечательную присобачат?


Добавим к сказанному другую историю, случившуюся этим же жарким летом – вырубку подмосковного Химкинского леса. Когда стало ясно, что защитники леса не отступят, и экологические акции неизбежно трансформируются в политический протест, партия "Единая Россия" дала задний ход и одновременно решила заработать очки популярности. 


Заметьте, партия не признала свои ошибки, не отказалась от негодного проекта (утверждённого лидером партии), а сказала: мы всегда были на страже экологии, мы за диалог с народом. 


Господа, где вы пребывали все долгие месяцы, когда на защитников Химкинского леса натравливали хулиганствующих молодчиков и ОМОН?


...Шесть лет назад случилась Бесланская трагедия. В захваченной террористами Бесланской школе №1 во время штурма погибли 334 человека, в основном дети. Оставим в стороне вопрос: допустимо ли обстреливать из танка и гранатомётов захваченную террористами школу с детьми. Но как назвать отмену губернаторских выборов во всей России сразу после Бесланской трагедии и якобы для того, чтобы усилить борьбу с терроризмом? Где имение, а где наводнение?!


Порой кажется, что в стране живут два русских народа. У одних горят леса, пожары пожирают их дома, террористы убивают их детей и их самих; другие – летают на самолёте-амбиции, толкуют о нанотехнологиях, вырубают Химкинский лес, "отоваривают" несогласных дубинкой по голове, на выборах "выбирают" во власть сами себя, а потом с чувством исполненного долга едут отдыхать в демократическую Европу. А если у кого-то в России нет хлеба, то пусть едят пирожные и смотрят 36 спутниковых телеканалов.


Теперь вернёмся к определению мародёрства из толкового словаря и сравним с описанными выше действиями политиков. Не побоюсь сказать, что в последние годы любая масштабная трагедия в России так или иначе использовалась властной элитой для демонстративного самопиара. 


Представители власти пытались извлечь выгоду из каждой случившейся беды, заработать политические очки, повысить свой рейтинг или под шумок провести непопулярный у населения, но удобный для себя тот или иной законопроект. Чем это отличается от поведения мародёра?


Когда политик наживается на людской беде, на фоне чужого горя заботится лишь о своём рейтинге – это выглядит отвратительно. Время сейчас не военное, вот и чувствуют себя вольготно политические мародёры. Никто к стенке не поставит. Хотя чувство брезгливости они, конечно же, вызывают.


Бороться с политическим мародёрством не так уж и сложно: надо участвовать в выборах. В день голосования прийти на избирательный участок, взять бюллетень и выразить своё отношение к мародёрам.


А можно заняться реальной политической работой. Если человек не занимается политикой, то очень скоро она начинает заниматься им. Впрочем, это уже совсем другая история.




Из выпуска от 09-09-2010 рассылки «ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости» Подписаться    Максим Спиридонов

КОММЕНТАРИИ:

 ..."(полный текст) 

 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы