вторник, 27 октября 2009 г.

"...Ооблака, белокрылые лошадкии"!..

"...

01 апреля, 2009
Совет Безопасности РФ на своем оперативном совещании постоянных членов Совбеза 27-го марта этого года поднял вопрос об опасности облачных вычислений (cloud computing), которые сейчас у всех на слуху и активно пропагандируются производителями и аналитиками. В совещании приняли участие Председатель Правительства Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов, Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин, Министр иностранных дел Сергей Лавров, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, Министр обороны Анатолий Сердюков, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков.
Как заявил выступавший на совещании заместитель начальника Управления аппарата Совета Безопасности РФ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии криптографии Анатолий Стрельцов: «Ситуация повторяется. Как и в случае с «Общими критериями» мы пока не знаем, какие угрозы несут облачные вычисления обороноспособности нашей страны. Мы не исключаем, что предлагаемые нам технологии могут нанести ущерб национальной безопасности и экономике нашей страны. Поэтому мы рекомендуем всем организациям и ведомствам, особенно тем, кто относится к категории критически важных объектов, воздержаться от использования cloud computing в своей деятельности. Тем более, что у нас в России уже несколько лет существует гораздо лучшие технологии».
Что это за технологии он не уточнил, но проведенный SecurityLab анализ показал, что речь идет о т.н. туманных вычислениях (fog computing), о которых впервые заговорили еще в середине 70-х годов ученые, работавшие в Институте прикладных исследований Российской Академии Наук. Проведенные исследования, в которых был задействован аппарат нечеткой логики (fuzzy logic) и теории хаоса, показали, что передача отдельных задач и функций специально созданным предприятиям (сейчас в России действует немало ФГУП, которые активно предлагают услуги туманных вычислений) позволяет не только эффективно освоить выделенные бюджеты, но и выдать результаты, совершенно непонятные потенциальному противнику, введя его в заблуждение и направив по ложному пути. Как оказалась, даже в перестройку и другие непростые для России времена туманные вычисления активно применялись на практике и продолжают применяться до сих пор.
Что же касается облачных вычислений, то Совет Безопасности принял решение о разработке специальных технических требований по защите, которые должны соблюдаться при использовании cloud computing. Как нам стало известно, разработка требований легла на плечи ФСТЭК России, которая планирует положить в их основу отлично зарекомендовавшие себя требования по защите персональных данных...
..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!) ... А дата какая "лохотронная" - с 1 апреля! ;0)))))))))

"...Глава МВД России, в качестве решения, предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации"...

"...
www.securitylab.ru


МВД РФ: Необходимо исключить анонимность в Сети
04 июня, 2009
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая на совещании министров внутренних дел стран СНГ в Ялте, заявил о необходимости устранить возможность анонимности при регистрации пользователей на различных ресурсах в интернете.
На совещании значительное внимание было уделено возможным мерам по противодействию киберпреступности. В этой области глава МВД России в качестве решения предложил исключить для пользователей интернета возможность анонимной регистрации.
"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", - уверен Нургалиев. Всем своим накопленным опытом в этой сфере ведомство готово поделиться с коллегами из стран СНГ и "оказать всю необходимую консультативную помощь в организации проведения специальных мероприятий".
Отметим, тема обеспечения безопасности в интернете поднимается представителями российского силового ведомства не впервые. В феврале в рамках круглого стола на эту тему выступал начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников, также ратовавший за снижение анонимности при регистрации в интернете. "Анонимность - это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше. Пользователи имеют право на защиту от агрессивного контента, от злоумышленников всех мастей, которым до сих пор уютно в этом нерегулируемом пространстве", - уверен Мирошников....
P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!) ...
...Вообще-то, ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, от имени которых вещает глава правоохранителей - это СНАЧАЛА


ГРАЖДАНЕ России, которые имеют право на защиту от агрессивного напора государственных


 ведомств, которым так сейчас, уютно в этом, созданном ими же, полностью зарегулированном, 


государственном пространстве, а также, право на защиту от принятия законов, попирающих их, 


граждан, конституционные права и свободы!... 
*************************************************************************
"Государство - для ЧЕЛОВЕКА, а не человек - для ГОСУДАРСТВА"!!!


"МЫ НЕ РАБЫ!!! РАБЫ - БЫСТРО к ЛОГОПЕДУ и ОТОЛАРИНГОЛОГУ"!!!
*************************************************************************

"...С помощью роботов -- программных фильтров победить угрозу нельзя, считает председатель правления РОЦИТ. «Мы предлагаем вычленить из числа пользователей детей и для них формировать белые списки сайтов, рейтинговать и маркировать контент и постепенно выпускать ребенка в интернет к его совершеннолетию, -- говорит он. – Другой путь – закрыть интернет»...."

"...

опубликовано 21 окт ‘09 10:10

Операторы составят черные списки сайтов

текст: Владислав Новый/Infox.ru
Минкомсвязи рекомендует интернет-провайдерам очищать контент, доступный в общественных местах, от негативной информации. Это не приказ, но «тема, которая должна решаться путем саморегулирования отрасли», сказал Infox.ru министр связи Игорь Щеголев. Технической возможности ограничить доступ в интернет через мобильные сети пока нет, утверждают операторы.
Минкомсвязи рекомендует провайдерам интернета самостоятельно фильтровать негативный контент в точках общественного доступа в сеть. «Это должно стать темой, которая решается путем саморегулирования отрасли», -- заявил Infox.ru глава ведомства Игорь Щеголев.
Операторы связи еще не выработали позицию по этому вопросу, а эксперты высказываются за составление «белых и черных списков сайтов». «Мы знаем, что сейчас некоторые операторы предлагают продукты, очищенные от спама и от других негативных явлений, -- заявил глава Минкомсвязи России Infox.ru. – По вопросу школ такая задача поставлена. Что касается операторов – мы находимся в дискуссии, считаем, что это направление правильное. Было бы наиболее полезно и безболезненно для пользователей и интернета в целом, если такое решение будет принято провайдерами и операторами».
Гендиректор Центра анализа интернет-ресурсов (поставщик контентного фильтра в школы) Игорь Поляков сказал Infox.ru, что «переговоры с провайдерами ведутся, вопросы необходимости и возможности установки фильтров регулярно обсуждаются, названия компаний, с которыми мы проводим переговоры, до их завершения мы не разглашаем».
Эксперты и участники рынка пока не определили размер затрат на установку фильтров.
В пресс-службе «Билайна», который предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, а также бесплатный wi-fi –доступ в сеть в McDonald`s, заявили, что «внимательно изучают вопрос возможностей защиты детей от негативной информации в Интернете».
«Однако предложение об установке фильтров требует серьезной проработки, подробных расчетов стоимости такого решения и в первую очередь детального изучения технических возможностей установки решений на сети. Поэтому говорить о деталях в настоящее время, на наш взгляд, преждевременно», -- сказали в пресс-службе сотового оператора.
По словам пресс-секретаря «Комстара» Екатерины Невской, компания давно занимается проблемой безопасности контента в интернете. «Мы предлагаем пользователям программы, которые помогут им отсечь негативный контент самостоятельно. Таким образом, с одной стороны, свобода выхода в сеть не ограничивается, с другой -- те же родители сами могут контролировать, на какие сайты и в какое время выходит ребенок».
«С точки зрения мобильного ШПД ограничивать доступ через 2G/3G (мобильный) в конкретных точках технической возможности нет. Такая возможность появится после внедрения DPI (Deep Packet Inspection)», -- рассказала пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. По ее словам, у МТС есть специальные тарифы, которые решают проблему неконтролируемого доступа к контенту.
Аналитики считают, что возлагать ответственность за контент в сети на провайдеров -- неправильно. «В их задачу входит обеспечение доступа в интернет, а не контроль за его содержимым», -- заявила Елена Крылова из iKS-Consulting.
В законопроекте «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», одобренном весной 2009 года в Госдуме в первом чтении и готовящегося ко второму чтению, описана угроза негативного контента в интернете детям и подросткам и методы борьбы с ней.
«В законопроекте говорится, что пользователь должен доказать сколько ему лет, в зависимости от этого ему «откроется» интернет. По умолчанию каждый пользователь принимается за шестилетнего ребенка, -- говорит председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. – Как пользователь будет доказывать, сколько ему лет – непонятно».
По словам Марка Твердынина, провайдеры могут прекратить доступ ко многим сайтам под угрозой наказания после принятия этого закона. «Есть опасность, что все может превратиться в интранет из интернета», -- говорит эксперт.
С помощью роботов -- программных фильтров победить угрозу нельзя, считает председатель правления РОЦИТ. «Мы предлагаем вычленить из числа пользователей детей и для них формировать белые списки сайтов, рейтинговать и маркировать контент и постепенно выпускать ребенка в интернет к его совершеннолетию, -- говорит он. – Другой путь – закрыть интернет»....

..."(полный текст)



P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!) ....

Вот, наконец, и прозвучала та самая фраза, ради которой и была затеяна вся "катавасия" ЗАКРЫТЬ ИНТЕРНЕТ!...

Порнуха и прочее - всего лишь благовидный предлог, прикрывающий ОСНОВНУЮ ЦЕЛЬ  -  ЗАКРЫТЬ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ, А ТАКЖЕ, ВОЗМОЖНОСТЬ СВОБОДНО ОБМЕНИВАТЬСЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!..

"...Не в рублях счастье, а в У.Ё."?!.

Хотите узнать какие зарплаты у "белых людей"?... Тогда вперёд, на блог Владимира Соловьёва... Там, кстати, и опрос есть, на тему зарплат...

"...










Достойная жизнь

Я много езжу по стране. Так в прошлую субботу был в Новосибирске, вчера в Краснодаре, а в пятницу уже полечу в Тюмень.

Мне интересно беседовать с людьми, любопытный я :),

Всегда задаю очень разным людям вопросы, которые относятся к категории детских. Один из них - сколько надо получать денег для достойной жизни, а второй, где такую зарплату платят.

Приятно, что эта тема волнует не только меня

Для достойной жизни в России необходим доход в 40 тыс. руб. в месяц, уверены россияне. Это в два раза выше размера реального дохода в среднем по стране.
По мнению россиян, для достойной жизни необходим доход в среднем 40 тыс. руб. в месяц. Об этом свидетельствует опрос центра стратегических исследований компании "Росгосстрах".
Сумма, которую россияне считают "достойной", уменьшилась на 2 тыс. руб. по сравнению с весной 2009 года и на 7 тыс. руб. по сравнению с осенью прошлого года.

Наибольшие доходы для достойной жизни требуются в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Петербурге. В столице нормальную жизнь можно "купить" за 62 тыс. руб., в Екатеринбурге - за 45. Петербуржцам и жителям Нижнего Новгорода хватило бы 41 тысячи рублей. Меньшие запросы - в Астрахани, Костроме и Пензе. Жителям этих городов достаточно было бы 25 тыс. руб. Если ориентироваться на статистику, скажем, на величину номинальной заработной платы, то картина может быть несколько иной. Самые высокие зарплаты в стране, как известно, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, хотя, безусловно, столичные регионы входят в пятерку лидеров по этому показателю, отмечают эксперты.

...
Общая численность безработных в России на конец сентября составила 5,764 млн человек (7,6% работоспособного населения). А желаемый уровень дохода более чем в два раза превышает сегодняшний уровень средней зарплаты в России: по данным Росстата, в сентябре 2009 года средний заработок составляет в России 18,7 тыс. руб. Согласно данным Росстата, величина прожиточного минимума в Москве по итогам второго квартала 2009 года составила 7506 руб. против 7386 руб. по итогам первого квартала +1,62%. В Пензенской области - 4372 руб. и 4326 руб. соответственно. Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве на конец сентября составила 2393,6 рубля и за месяц снизилась на 4,0%, с начала года - увеличилась на 2,3%. В Санкт-Петербурге - 2312,7 рубля и снизилась на 4,2%. С начала года - увеличилась на 0,1%. В среднем по России - 2140 рублей. По сравнению с концом августа его стоимость снизилась на 3,8%, с начала года - увеличилась на 1,1%.

Кроме того, социологи по-разному представляют достойную жизнь респондентов. В опросе под "достойной" жизнью подразумевается способность обеспечить себя качественным регулярным питанием, возможность купить одежду, бытовую технику, мебель и даже автомобиль - новый российский или подержанную иномарку, поясняет Зубец. По его мнению, данный статус соответствует среднему классу. 


К сожалению, не указано какие именно профессии позволяют добиться "достойной жизни" - думаю, что такой список специальностей был бы нелишним. Напомню, что в США самой высокооплачиваемой оказалась работа врача-анестезиолога, позволю себе напомнить о чем идет речь

цитата

Рекрутинговый портал "PayScale" и журнал "Money" составили список самых высокооплачиваемых профессий в Америке.

1. Анестезиолог

Средняя зарплата: $292 000
Максимальный уровень оплаты труда: $408 000

Высокая зарплата анестезиологов отражает присущее напряжение в работе. "Анестезиологи дают пациентам своеобразную защиту в течение операции, пока хирурги делают свое дело", - говорит Роджер Мур, президент Американского общества анестезиологов. Большая зарплата является также "расплатой" за 12 с лишним лет обучения, которое анестезиологи проходят перед началом практики.

2. Врач / Акушер-гинеколог

Средняя зарплата: $222 000
Максимальный уровень оплаты труда: $338 000

Высокий спрос повышает зарплаты акушеров и гинекологов. В их услугах постоянно нуждаются пациенты....


..."(полный текст)



P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"... В ЦАИР пояснили, что запросы о блокировке социальных сетей приходили от учителей, и ни одной просьбы от ребенка не поступало"...

"...
www.securitylab.ru


В российских школах заблокировали "Вконтакте " и "Одноклассников"



26 октября, 2009
50 тыс. российских школ отключили доступ к социальной сети "ВКонтакте", доступ к "Одноклассникам" и дневникам в "Живом журнале" ограничен, сообщили представители Центра анализа интернет-ресурсов (ЦАИР).
В рамках национального проекта "Образование" во все школы России был поставлен пакет "Первая помощь 1.0", в который входит и контентный фильтр, блокирующий доступ к нежелательным ресурсам. По данным ЦАИР, который занимался внедрением пакета,  к системе подключено 50 тыс. школ. Ранее министр образования Андрей Фурсенко говорил, что всего в России порядка 53 тыс. школ.
На федеральном уровне блокируются ресурсы, запрещенные законодательством: содержащие порнографию, пропаганду наркотиков, сайты, посвященные экстремизму, — они блокируются DNS-узлами. Кроме того, есть ресурсы, которые блокируют в регионах, основываясь в том числе на социокультурных особенностях.
Эксперты, принимающие решения о прекращении доступа к интернет-ресурсу в школах, назначаются на федеральном и региональном уровнях, в комиссии также входят учителя. Каждый эксперт имеет рейтинг. Кроме того, Минобразования назначило 88 сотрудников, ответственных в регионах, они тоже участвуют в принятии решений. В ЦАИР пояснили, что запросы о блокировке социальных сетей приходили от учителей, и ни одной просьбы от ребенка не поступало.


..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...And Now I CANNot"!?.

"...

ICANN готовится ко вводу доменов на национальных языках
(16:21) 26.10.2009
С 25 по 30 октября, в Сеуле (Южная Корея) проходит очередная международная конференция ICANN. Основными темами, которые будут обсуждаться: утверждение плана реализации ускоренного режима внедрения IDN ссTLD (доменных зон верхнего уровня на национальных языках) по процедуре «Fast Track», а также процедуры подачи заявок для получения доменных зон верхнего уровня (Applicant Guidebook (gTLDs)).<...>


<...>Согласно последним данным, график запуска домена РФ, представленный на Неделе Российского Интернета, выглядит так:

30 октября 2009 года — на закрытии 36-й Международной конференции ICANN в Сеуле будет утверждена процедура Fast Track, которая позволит в ускоренном режиме ввести ограниченное число двухбуквенных многоязычных доменов верхнего уровня (IDN ccTLD);

4 ноября 2009 года — начало аккредитации регистраторов в домене .РФ;

25 ноября 2009 года — 25 марта 2010 года - этап приоритетной регистрации в домене РФ для госорганов и владельцев товарных знаков;

1 декабря 2009 года — 1 февраля 2010 года - процесс делегирования домена .РФ;

8 апреля 2010 года — завершение периода приоритетной регистрации;

20 апреля — 15 июня 2010 года - аукцион доменных имен в зоне .РФ;

июль 2010 года — начало открытой регистрации имен в домене РФ по стандартным ценам.
..."(полный текст)


Ранее на эту тему... "Правительство США ослабит контроль над ICANN, но не откажется от него полностью"



P.S (НЕЗАКОНЧЕНО!)...

А теперь сделаем небольшой ПРОГНОЗ...


"ЭТИ", как всегда, "по просьбам трудящихся",  требующих "защитить" их, "трудящихся", от "разгула, самое главное, порнографии, а также, мата, вирусов, пиратства, крякинга, фишинга, кардинга, фрикинга, хакинга и хрюкинга",


("защитить" их, "бедняг", "уставших безмерно", видимо,  от непрерывного просмотра этой самой порнографии ;0)) ... )

так вот, "ЭТИ":
  • СДЕЛАЮТ ДОСТУП в Интернет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО через полностью  контролируемый фильтрующий  шлюз  и 
  • ЗАКРОЮТ ДОСТУП ко всем "неконтролируемым" доменам на латинице... 
  • ЗАКРОЮТ, также, ДОСТУП  к определённым "не нравящимся" "ЭТИМ",  по каким-либо  "ПРИЧИНАМ", ключевым словам и словосочетаниям в "ОДОБРЯЕМЫХ", теми самыми, "ТРУДЯЩИМИСЯ", русифицированных доменах, типа .РФ...
  • отключат без суда от Интернета (готовят сейчас старательно закон)...
  • и, далее, наоборот, отдадут под "наш справедливый, неподкупный и независимый" российский суд ("...А пошто, ты вот этим интересовался и вот это писал...Да, ты, "батенька", - экстремист!"...)... 
(Все мы, ДАВНО и ПРЕКРАСНО ЗНАЕМ и ЭТИХ "ТРУДЯЩИХСЯ", и ЭТИ "ПРИЧИНЫ"!)..

Как это делается, сегодня  в Китае...

С которым у "ЭТИХ" сейчас, снова "друЗЬба навек", и где, к примеру, "ключевик" "Тяньаньмень" был (по сведениям из Интернет) под запретом... И не он один, конечно...

Правда, как пишут там же, их пресловутая "Зелёная дамба", спокойно обходится некими простейшими методами, разрабатываемыми сейчас американцами...

А под Mac OS и Linux  эта "Green Dam" вообще не ставится!..

Да ещё, и  может служить основой гигантской бот-нет сети!...

Такой вот, ПРОГНОЗЕЦ!..

Вся беда в том, что, по всем признакам, это скоро может стать ЯВЬЮ!..

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы