понедельник, 19 октября 2009 г.

"...До того договорился, что Россия предоставит Китаю свои ресурсы в обмен на шкафы"...

"...






Восточную Сибирь в дар Китаю?

14 октябрь 2009
Дмитрий Медведев ездил в Нью-Йорк договариваться с Ху Цзиньтао, главой компартии КНР. И договорился, до того договорился, что Россия предоставит Китаю свои ресурсы в обмен на шкафы.
Россия обратила свой пристальный взгляд на Восток, ну раз на Западе не любят, то, в общем, больше обращать его и некуда. Встреча Дмитрия Медведева и главы компартии КНР Ху Цзиньтао уже принесла громкие результаты, только вот, положительные ли? Точнее для Китая они бесспорно положительные, а для России...
Президент пообещал Поднебесной сырье Восточной Сибири в обмен на китайские заводы там же, иными словами просто сырье подарил. Он, правда, ещё договорился о строительстве в Китае российских высокотехнологичных предприятий, что тоже нам не сильно на руку. Если конкретнее, Россия готова принять в компаньоны китайцев дабы совместно разрабатывать месторождения каменного угля, железной руды и драгметаллов, а также подымать сельское хозяйство. Этот шаг правительство объясняет слабой заселенностью дальневосточных регионов, в частности, Восточная Сибирь и Дальний восток насчитывают три с половиной, максимум четыре миллиона жителей – это с учетом стариков и детей. Для полноценного освоения месторождения и реализации производственного потенциала региона необходимы свыше полумиллиона рабочих – цифра недосягаемая. У китайцев, понятно, таких проблем нет, им только намекни, они и два миллиона соберут.
То есть, КНР трудоустроит своих граждан и получит часть прибыли – славно, рады за соседей, но есть один вопрос, а что получит Россия? Россия недополучит ту самую часть прибыли и совсем не получит рабочих мест. Но хоть что-то же должно нам перепасть... Действительно перепадет – производства в Китае, на которых будут работать, разумеется, тоже китайцы, ну и без прибыли Поднебесная не останется. Кстати, на территории КНР Россия собирается строить заводы по производству олова, свинца, техники и мебели. Хорошая получается сделка – мы им сырье, посевные и рабочие места, они нам мебель. Видимо, наш президент в своем послании к народу "Россия вперед!" под фразой "слезть с сырьевой иглы" имел в виду именно это...
Проблемы государства можно, конечно, понять – ресурсы есть, а реализовывать их не кому, но ведь с данной проблемой мы сталкиваемся не впервые. Россия множество раз насильно заселяла свои огромные территории, собственно, одно такое заселение кончилось крепостным правом. Сегодня, крепостничество – не выход, не поймут как-то, да ещё Европа с Америкой правозащитниками затюкают. Однако, есть же цивилизованные методы заселения. Почему бы не назначить высоких зарплат сотрудникам будущих сибирских предприятий? Авось, поедут специалисты из набитой, пропахнувшей потом Москвы. Ну уж нет, лучше отдать производство и сельское хозяйство иностранцам. Мы же столько говорили о колоссальном экономическом диссонансе между столицей и регионами, так что же, выходит, развивать последние мы будем китайцами? Ну не позор ли?
Ладно позор, позор дело наживное, соответственно, забудется, но тут ведь речь всерьез идет о территориальной целостности. Китайцы – не та нация, которую можно однажды пустить к себе, а потом попросить восвояси, если уж они пришли, то просто так не уйдут – Тибет об этом мог бы многое рассказать...

..."(полный текст)



P.S...

"...С введением в России единого налога на недвижимость, который заменит ныне действующие налоги на имущество физических лиц и земельный"...

"...



Подробности

Минфин считает метры

Новый налог на недвижимость появится в России в 2012 году





За самую дешевую малогабаритную однокомнатную квартиру в Москве с кухней в три квадратных метра и стоимостью 3 миллиона рублей придется каждый год платить по 3 тысячи рублей налога на недвижимость. А за квартиру ценой в 31 миллион рублей 31 тысячу. Это в 20 раз меньше, чем сейчас.
Правда, случится такое не завтра. А с введением в России единого налога на недвижимость, который заменит ныне действующие налоги на имущество физических лиц и земельный. И не факт, что ваша сегодняшняя квартира будет обходиться в двадцать раз дешевле. Предполагается, что новый налог, платить который будут как организации, так и физические лица-собственники, введут не ранее 2012 года. Об этом в конце прошлой недели сообщил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Сергей Разгулин на "круглом столе" в Институте экономики недвижимости Государственного университета Высшая школа экономики.
Отвечая на вопрос "РГ", насколько увеличится налоговая нагрузка на сегодняшних владельцев жилья, Разгулин ответил уклончиво: все будет зависеть от массовой кадастровой оценки квартир, дач, домов и гаражей, которая в разных уголках страны будет разная, а также от федеральных и местных льгот. Дело в том, что налоговой базой будет служить кадастровая, ориентированная на рыночную, стоимость объекта недвижимости, которая должна заменить существующую сегодня государственную инвентаризационную оценку БТИ. Максимальная ставка налога, установленная на федеральном уровне, по предварительным расчетам, составит 0,1 процента от кадастровой стоимости, зафиксированной частными оценщиками на 1 января каждого налогового периода. И теперь все зависит, насколько сильно кадастровая цена будет отличаться от той, что дает БТИ.
На вопрос, проводился ли финансово-экономический анализ последствий введения единого налога на недвижимость представители минфина и минэкономразвития тоже практически ничего не ответили. Тем временем сейчас за однокомнатную квартиру стоимостью 3 миллиона рублей по максимуму могут насчитать 60 тысяч рублей налога на имущество физических лиц. По новому варианту - 3 тысячи. А за дорогую квартиру ценой 31 миллион сейчас могут взять 620 тысяч, а собираются - всего 31 тысячу. Как это отразится на местных бюджетах, которые питает этот налог, могут оказаться в минусе.
Начальник Управления оценки недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Светлана Бондарчук заметила, что окончательный анализ по регионам и в целом по стране можно будет провести только после массовой оценки, когда станет ясна кадастровая стоимость недвижимости. А Разгулин добавил: если расчеты покажут, что ставка недостаточна, то ее максимальный размер может быть увеличен. "В любом случае введение налога на недвижимость не должно привести к выпадающим доходам местных бюджетов", - сказал он. По словам чиновника, при введении налога будет предусмотрен трехлетний переходный период, который должен завершиться к 2015 году. "С этого момента полностью утратит силу и ныне действующий налог на имущество физических лиц и земельный налог", - заключил Разгулин.
При этом он признал, что переход к новому единому налогу на недвижимость все же "затронет социальную сферу", так что "торопиться с его введением не стоит". К тому же, еще раз подчеркнул чиновник, размеры ставок еще "не окончательные" и "могут быть скорректированы" к моменту принятия законодательной базы. Представитель минфина напомнил, что сейчас предельная ставка налога на имущество физических лиц в России составляет 2 процента и варьируется в этой границе по усмотрению муниципальных органов власти. От них же зависит, какие дополнительные льготы в дополнение к федеральным могут получать "на местах" граждане-плательщики имущественного налога.
"Аналогичный механизм будет использоваться и в дальнейшем при переходе на единый налог на недвижимость", - кратко пояснил Разгулин. Но кое-какие новые детали все же раскрыл. В частности, по его словам, в дополнение к федеральным и местным льготам, действующим сейчас в отношении инвалидов I и II групп, героев, пенсионеров, "чернобыльцев", семей военнослужащих, государство предполагает ввести социальные налоговые вычеты для отдельных групп населения. Но подробно о вычетах он распространяться не стал, заметив, что "это самая интересная тема пока обсуждается в закрытом режиме". "Перечень приличный", - резюмировал чиновник. Как пример, он привел предполагаемый социальный вычет для ветеранов и пенсионеров. Они могут быть освобождены от уплаты налога по базовой стоимости жилья и земельных участков до 50 квадратных метров. Как бы то ни было, но, к примеру, пенсионерам - обладателям больших и дорогих квартир - загодя расстраиваться по поводу переезда в более скромное жилье из-за невозможности оплатить высокие налоги не стоит. Власти, пообещал представитель минфина, предусмотрят различные сценарии для тех, кто приватизировал собственное жилье, "исторически" живет в больших квартирах в престижных местах и имеет большие земельные участки. Не забудут и тех, кто с ними проживает или получит недвижимость по наследству или договору дарения. Что касается повышающего коэффициента для налогоплательщиков, которые имеют несколько объектов недвижимости, то он может быть введен на местном уровне. Однако на федеральном уровне его предусматривать пока не собираются...



..."(полный текст)


P.S...

"...Согласно заявлению Степашина, платить налоги по прогрессивной шкале должны по крайней мере те, кто зарабатывает больше всего"...

"...






Материал предоставлен изданием:
Русская служба Би-Би-Си


Счетная палата предлагает вернуть прогрессивный налог на доходы

9 сентябрь 2009

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил во время рабочего визита в Барнаул, что в связи с кризисом и резким сокращением доходов бюджета его ведомство предложило вернуться к прогрессивной шкале налогообложения.
Согласно заявлению Степашина, платить налоги по прогрессивной шкале должны по крайней мере те, кто зарабатывает больше всего.
"Мы полагаем целесообразным ряд изменений в налоговое и бюджетное законодательство, а именно: поэтапныйперенос тяжести налогообложения с производства на конечное потреблениевведение прогрессивной шкалы налогообложения физических лиц – по крайней мере, в отношении лиц с наиболее высокими доходами", – передает слова Степашина агентство Интерфакс.
Глава Счетной палаты также сказал, что в ближайшее время потребность государственного бюджета в расходах сильно возрастет.
В 1990-е годы в России прогрессивная шкала уже применялась, и верхняя планка подоходного налога была равна 35%. Она при этом оставалась одной из самых низких в Европе. С 1 января 2000 максимальная ставка была снижена до 30%, а с 1 января 2001 введена "плоская" шкала с единой ставкой 13%, которая действует в настоящее время.
Прогрессивная шкала налогообложения вводит зависимость размера подоходного налога от доходов человека. В большинстве западных стран используется именно такая схема расчета подоходного налога. Максимальная ставка в Дании составляет около 60%, в Нидерландах – 52%...
..."(полный текст)


P.S...

"В некоторых случаях плагин вообще лучше удалить, так как даже в заблокированном случае он может представлять опасность...", - Майк Шейвер, вице-президент Mozilla

"...

Mozilla заблокировала новый плагин Microsoft для Firefox

Mozilla накануне заблокировала новый плагин для браузера Firefox. Плагин .Net Framework Asistant производства корпорации Microsoft не является достаточно надежным для использования большинством пользователей, уверяют в Mozilla полный текст
Источник: Cybersecurity.ru



..."


P.S...

"..Новые чипы допускают во время работы до 300 000 циклов перезаписи.."

"...

Micron разработала SSD-накопители, поддерживающие до 300 000 циклов перезаписи

Разработчик чипов памяти компания Micro Technology сегодня сообщил о разработке новых чипов MLC- и SLC-памяти, обладающей наивысшим в отрасли показателем продолжительности работы. Новые чипы допускают во время работы до 300 000 циклов перезаписи. Напомним, что MLC-память предлагает возможность записи нескольких бит на одну ячейку, SLC-память - только один бит на одну ячейку полный текст
Источник: Cybersecurity.ru



..."


P.S...

"...Sony Corporation на этой неделе покажет свою новую разработку - прототип трехмерного телевизора, который можно смотреть из любой точки комнаты, так как угол обзора новинки составляет 360 градусов"

"...

Sony представит трехмерный циллиндрический дисплей

Японский производитель электроники Sony Corporation на этой неделе покажет свою новую разработку - прототип трехмерного телевизора, который можно смотреть из любой точки комнаты, так как угол обзора новинки составляет 360 градусов. Показ кругового телевизора состоится в четверг на открывающейся в Токио выставке электронных новинок Digital Contents Expo полный текст
Источник: Cybersecurity.ru



..."


P.S...

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы