вторник, 26 октября 2010 г.

"...Генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов сообщил, что проектом предусматривается создать три нефтеперерабатывающих и нефтехимических завода. Запущенный сегодня комплекс позволил создать 1650 новых рабочих мест. "Ключевой задачей проекта является обеспечение высокотехнологичной, эффективной и экологичной переработки нефти с выпуском конкурентоспособной ликвидной продукции", - сообщил Багманов."...

"... 



26.10.2010   14:04

Дмитрий Медведев запустил НПЗ в Нижнекамске



Дмитрий Медведевприбывший во вторник в Нижнекамск (Татарстан), принял участие в церемонии пуска первой установки нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО". Глава государства нажал кнопку "пуск" на мониторе, после чего началась перекачка нефти. Он поздравил руководство и сотрудников предприятия с началом работы и назвал пуск первой установки "большим событием".
"Построили в короткие сроки - за два года, тем более - в сложный кризисный период. Это очень хорошо, вы молодцы", - сказал президент, выразив уверенность в том, что предприятие в будущем продолжит демонстрировать "столь же высокие темпы и качество работы".
Генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов сообщил, что проектом предусматривается создать три нефтеперерабатывающих и нефтехимических завода. Запущенный сегодня комплекс позволил создать 1650 новых рабочих мест.
"Ключевой задачей проекта является обеспечение высокотехнологичной, эффективной и экологичной переработки нефти с выпуском конкурентоспособной ликвидной продукции", - сообщил Багманов.
Он добавил, что при строительстве комплекса 70 процентов оборудования и материалов поставили отечественные производители, при работе комплекс будет выбрасывать в атмосферу в два раза меньше вредных веществ, чем аналогичные предприятия.
Глава государства несколько минут беседовал с сотрудниками предприятия, которые интересовались, как государство будет поддерживать экологически чистые производства и можно ли рассчитывать на федеральное финансирование при строительстве следующих очередей комплекса в Нижнекамске.
"Тот, кто вкладывает в экологию, должен получать определенные преференции, а тот, кто, наоборот, не модернизирует производство, - платить больше. Подход должен быть дифференцированным", - заверил президент.
Он также обещал рассмотреть вопрос о привлечении государственных инвестиций, хотя заметил, что на данном предприятии реализуется "эффективное государственно-частное партнерство", передает ИТАР-ТАСС.
Расписавшись на память на каске одного из рабочих и сфотографировавшись с коллективом, Медведев получил приглашение вновь приехать в Нижнекамск на праздник Сабантуй. "Если в следующем году получится, то приеду", - пообещал глава государства.

 ..."(полный текст) 
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы