воскресенье, 10 октября 2010 г.

"...Ну скажите, зачем нам эти огромные силовые органы, нелепые на дистрофическом теле? Зачем нам чиновничий аппарат, раздутый, как голова гидроцефала, которая едва держится на тоненькой шейке пропаганды? Этот уродец не выживет. Он уже захлебывается от собственной лжи, он уже конвульсирует. Нам нужен консилиум, точнее, конвульсиум, чтобы зафиксировать причины смерти больного. В этом и есть наш исторический шанс перестать поддерживать вертикаль лжи, перестать обносить заборами наши воздушные замки и обратиться к горизонтальным связям. Это шанс не допустить приоритета так называемых «государственных интересов» над интересами человека. Вертикальное мышление — парадигма паразитов, и она неизбежно отомрет. У нас есть шанс ускорить эту смерть. И чем больше людей будет искать ответ на вопрос: зачем нам эта вертикаль, эти политики с их безумными планами, которые всегда заканчиваются войнами и нелепыми изгибами цивилизации, тем меньше будет их влияние, тем они будут слабее."...

"... 


№ 91 от 20 августа 2010 г.



Мозг и интернет функционируют «горизонтальным» способом. А страна — наоборот...


Вдыхая дым отечества и вглядываясь в него, как в «озера синие», снова задаю себе один и тот же вопрос: зачем нам она, эта вертикаль?

Может быть, она уберегла Россию от пожара или остановила загрязнение наших рек, озер и морей? А дома престарелых, а шахту «Распадская», Саяно-Шушенскую ГЭС она спасла? Может, это не ее цепные псы «с красными кокардами», тысячи «жемчужных прапорщиков» и евсюковых гордо демонстрируют нам свои садистские наклонности? А их коллеги в синих мундирах разве не обеспечивают законность всего этого беспредела? Может, вертикаль не знает, что за слова теперь сажают на срок от 10 суток Вани Алексеева до двух с половиной лет Сергея Мохнаткина? Может, она не в курсе что ее доблестные офицеры продают новобранцев на органы? Может быть, она защитила Химкинский и сотни других лесов от вырубки?

Вот они и горят теперь. Это как самосожжение в знак протеста, как последнее предупреждение. И стелется над Россией дым, и трудно дышать, и дымно жить. Словно русский лес ценою своей жизни проиллюстрировал морок той самой вертикали. Эти кубометры лжи и ненависти — кто их генерирует? Кто осуществляет ежедневные выбросы цинизма и недоверия в атмосферу России? Этим смрадом наполнены наши легкие, мы не верим никому и никого не любим (родственники не в счет). В этом воздухе мало кислорода, в нем почти не осталось мечты, да и вера испарилась. Эта ядовитая смесь давит и размазывает нас по земле, как масло по хлебу, — чтобы пресмыкались, чтобы воровали, обманывали, да и вымерли вовсе. «Газпрому» ведь достаточно 15 миллионов из нас для успешного функционирования. Так кто мы — балласт?

Так зачем она нам, ваша вертикаль? Понятно, что вам это удобно. Можно спокойно распиливать деньги, обманывать народ, наслаждаться земными привычками. Эта схема работает многие тысячи лет, и в основе ее всегда стояло желание политиков — людей, больных властью, — разделять и управлять. А в результате — миллиарды рабов, враждующие друг с другом, да и сами с собой. Очередная дряхлая вертикаль. Нам-то она зачем? Верните нам кислород, верните горизонталь, гады! Человеческий мозг, по последним данным, работает преимущественно по горизонтальному, сетевому принципу, как интернет. Это и объясняет удивительную гибкость мозга и его умение восстанавливать повреждения. Это внутри. Да и снаружи то же самое.

Во всех «вертикальных» странах большинство унижено, а мнением меньшинства пренебрегают. А люди в «горизонтальных» конфедерациях имеют больше возможностей для личного духовного роста, который и приводит к улучшению общественного климата. Вот тогда и с пожарами есть кому и чем бороться.

Ну скажите, зачем нам эти огромные силовые органы, нелепые на дистрофическом теле? Зачем нам чиновничий аппарат, раздутый, как голова гидроцефала, которая едва держится на тоненькой шейке пропаганды? Этот уродец не выживет. Он уже захлебывается от собственной лжи, он уже конвульсирует. 
Нам нужен консилиум, точнее, конвульсиум, чтобы зафиксировать причины смерти больного. В этом и есть наш исторический шанс перестать поддерживать вертикаль лжи, перестать обносить заборами наши воздушные замки и обратиться к горизонтальным связям. 
Это шанс не допустить приоритета так называемых «государственных интересов» над интересами человека. Вертикальное мышление — парадигма паразитов, и она неизбежно отомрет. У нас есть шанс ускорить эту смерть. 
И чем больше людей будет искать ответ на вопрос: зачем нам эта вертикаль, эти политики с их безумными планами, которые всегда заканчиваются войнами и нелепыми изгибами цивилизации, тем меньше будет их влияние, тем они будут слабее.

Наивность? Утопия? А разве не казался утопией мир, в котором мы сейчас живем, жителям Средневековья? Из таких утопий и рождается будущее, как из веры произрастают чудеса. Как пел Джон Леннон: «Можете называть меня мечтателем, но я не один такой». Вот и я не один. Мы — жители завтрашней планеты, и нас все больше с каждым днем.

Михаил Борзыкин, музыкант, гр. «Телевизор»


21.08.2010

КОММЕНТАРИИ


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь

22.08.2010 18:24
grishka_melihov
России Москва не нужна - закрывайте свою лавочку!!! Собралось долбанье в одном месте и рулит, это музыка (они говорят нам) - хит- эта не хит, этот писатель хит - этот нет, этот фильм-хит этот нет, эта программа хит эта нет, хитами блевотскими кормят всю россию, на хер Москва нам нужна не пойму, зачем мы ее кормим, тоже не пойму, нам надо отделится от вертикалей, горизонталей, окружностей, квадратов и прочей Московской ереси выдуманных ВЕЛИКИМИ москалями и жить поживать и добро наживать, а Москве показывать большой прибольшой х.й бездельники....
Ветвь дискуссии

22.08.2010 19:51
georgy999
Хоть бы кого-нибудь расстреляли! Легче бы стало.
А впереди нас ждёт - испепеляющее дыхание цен! Выдержит ли Россия???
Ветвь дискуссии

23.08.2010 10:36
38flabb91
Самосожжение русского леса в знак протеста.
“Эти кубометры лжи и ненависти — кто их генерирует? Кто осуществляет ежедневные выбросы цинизма и недоверия в атмосферу России?” Это делает Путин вместе с тысячами своих «опричников», которых он подготовил в Чечне не считаяся с жизнями молодых парней—срочников. И теперь родители этих сыновей прозябают в нищете и забвении на бесконечных просторах униженной России! Вот такая вертикаль взрощена Путиным на костях и мучениях русского народа! И это сделано лишь для того, чтобы удержаться подольше на самом верху! Ведь недаром в ходу у русского народа поговорка: « маленький, а говнистый!». И поэтому этим ДУУМВИРАМ незазорно на площадях избивать, калечить и затем сажать в тюрьмы гордых и свободолюбивых представителей человеческой расы.
Ветвь дискуссии

23.08.2010 19:18
sazonov_av
вертикаль лжи легла на горизонталь бытия. Получилась клетка, тюрьма... Отсюда и мизерный процент оправдательных приговоров в судах, и полицейский уклон Российской государственности, и обвинительное судопроизводство... Надоело
Ветвь дискуссии
24.08.2010 04:53
azarovann
зачем нам она, эта вертикаль?
Михаил, спасибо за лаконичность и очень точные выводы. Но ценность статьи, на мой взгляд, не только в этом, а ещё в самом факте присутствия такой позиции в публичном общественном пространстве.
Рано или поздно перед любым творческим человеком всплывает простой до пошлости вопрос: "С кем вы, мастера культуры?" Попробовала сосчитать голоса вопиющей совести в нашей безмятежно- сервильной пустыне деятелей отечественного творчества. Получилось немного: Юрий Шевчук, Алексей Девотченко, Михаил Борзыкин, Сергей Юрский, Юрий Норштейн, Лия Ахеджакова, Михаил Козаков, Наталья Фатеева, Олег Басилашвили, Михаил Шемякин, Владимир Сорокин, Эдуард Лимонов (ежели упустила кого, заранее прошу извинить).
Я вовсе не считаю, что художник непременно обязан быть бунтарём и рваться на баррикады. Но не испытывать сегодня эстетического отвращения к стилю и содержанию действий нынешней власти, на 1000 % вписавшейся в формулу Осипа Мандельштама о руках брадобрея, значит безвозвратно выродиться в шварцевского Охотника.
Вылет Путина на тушение пожаров, вкупе с прокатом по Крыму в трёхколёсном драндулете - это уже абсолютный упадок жанра, это даже не смешно. Так неужели и в 2012 вновь будут сформированы творческие бригады в его поддержку? Неужели всем этим "званым художникам", не будет даже неловко?
Неужели все они "оглянувшись окрест себя", не увидят сегодня повода ужаснуться мерзостям власти, из рук которой они столь подобострастно продолжают принимать державные цацки, продолжают звать этих бездарных кремлёвских позёров на свои концерты, юбилеи и крестины. Если всё так, я спрашиваю себя: "Зачем оно мне, это их искусство, если им важны лишь два-три VIP-зрителя в первом ряду?"
Ветвь дискуссии

04.09.2010 13:12
leon_stat
БРАВО! Постоянное ощущение липкой назойливой тупой нахрапистой нижеплинтусной мерзости от всего окружающего,
"смрад", "ядовитая смесь ...давит и размазывает.." =браво! очень выразительно и образно, ибо ХУДОЖНИК это сказал!
Ветвь дискуссии

14.09.2010 09:12
tomindar
Это вовсе не вертикаль, а пирамида. Вертикалью власти её назвали только для того, чтобы замаскировать факт иерархически выстроенной бюрократической структуры, широкой у основания и заострённой на верхушке.
Ветвь дискуссии

 ..."(полный текст) 

 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы