четверг, 15 октября 2009 г.

"...Закон - мое желание, кулак - моя полиция"!? Николай Некрасов

"...

Сотрудники милиции вряд ли будут писать законы, противоречащие их интересам

Законотворческий мусор

Сотрудники правоохранительных органов вскоре могут получить право законодательной инициативы
Руслан Горевой
Глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский выступил с инициативой наделить работников милиции правом законодательной инициативы в городском и областном парламентах. 


Как ни странно, питерские парламентарии в большинстве своём поддержали предложение главы ГУВД и готовы предоставить милиционерам право писать законы для самих себя. 


То, что эти законы, возможно, будут направлены на облегчение жизни сотрудникам милиции за счёт ограничения прав граждан, депутатов, судя по всему, не беспокоит


Эксперты уверяют, что инициатива питерских законодателей может обернуться серьёзными проблемами для каждого из нас. 


Корреспондент «Нашей Версии» решил понять, чем рискуют граждане в случае, если милиционеров наравне сдепутатами наделят правом законодательной инициативы.

Сразу оговоримся: речь идёт не об экспертизе тех или иных законов, связанных с деятельностью правоохранительных органов, которая бы проводилась сотрудниками милиции на постоянной основе. Экспертной деятельностью в области законодательства правоохранители занимались и ранее.


Речь идёт именно о законодательной инициативе, о праве инициировать рассмотрение того или иного законопроекта, готовить его текст и правовое обоснование. 


Другими словами, инициатива главы питерского ГУВД подразумевает самый неприкрытый и жёсткий лоббизм. 


Вряд ли сотрудники милиции станут вносить законы, противоречащие собственным корпоративным, а возможно, и сугубо шкурным интересам.

Наделение сотрудников милиции законодательной инициативой приведёт к появлению зубодробительных норм, которые будут направлены на то, чтобы, ограничивая в правах граждан, облегчить условия работы сотрудников милиции.
«Мы имеем дело с попыткой подмены понятий, – поясняет один из руководителей правозащитной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин, – когда некая силовая структура, в данном случае ГУВД, берёт на себя, мягко говоря, смелость перераспределить полномочия депутатов, народных избранников. 

Ещё несколько лет назад о подобной наглости не могло быть и речи: ГУВД – подразделение федерального органа исполнительной власти, с таким же успехом можно наделить правом законодательной инициативы все территориальные управления других министерств».

«ГУВД является военизированным учреждением, обслуживающим не граждан, а силовые структуры, – вторит Вдовину депутат петербургского парламента от КПРФ Юрий Карпенко.

– Наделение сотрудников милиции законодательной инициативой приведёт к появлению зубодробительных норм, которые будут направлены на то, чтобы, ограничивая в правах граждан, облегчить условия работы сотрудников милиции. 


Дело может окончиться большой бедой».

Сами же милиционеры не видят большой проблемы в том, что им, возможно, будет делегирована возможность законодательной инициативы. Глава ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский, один из авторов и основных лоббистов инициативы, объясняет идею расширения полномочий тем, что ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти «единственное в стране работает на территории двух субъектов Федерации» и это позволяет «видеть более широкий спектр законодательных проблем».

Другими словами, у питерских милиционеров особые условия работы, а значит, их можно было бы наделить и особыми полномочиями.

По мнению Пиотровского, это совсем не означает, что вся остальная российская милиция, узнав об инициативе коллег из Санкт-Петербурга, также запросит расширить свои полномочия, вплоть до законотворческой деятельности. 

К тому же руководитель ГУВД Северной столицы уточнил, что речь идёт скорее не о законотворчестве в чистом виде, а на первых порах лишь о «корректировке законов, реализация которых возложена на территориальные органы внутренних дел».

В основном это законы, связанные с административными наказаниями.

«На милицию в большей степени, чем на другие правоохранительные структуры, возложены задачи правоприменительной практики, – заявил глава ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области журналистам. – Расположенные в Петербурге научные и высшие учебные заведения МВД могли бы обобщить накопленный опыт и разработать предложения по корректировке законов двух регионов».

В ближайшее время Пиотровский собирается провести переговоры с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти в Петербурге и Ленинградской области и поставить вопрос о возможности внесения соответствующих поправок в уставы этих регионов...

..."(полный текст)



P.S... И что, "...Далее везде"!!?

"А ты вход платный сделай!".. ...Ещё про Единые Выборы в России...

- Я своим дуракам уже год зарплату не плачу, а они на работу всё ходят и ходят!..

  - А ты вход платный сделай!.. 



Подобная ситуация скоро может стать явью не только при, так называемой, "задержке" зарплаты, но и на ВЫБОРАХ в России...


"...ИА REGNUM » Новости » Уральский ФО » "Гражданский контроль" посчитал…

"Гражданский контроль" посчитал выборы в России легитимными, несмотря на многочисленные нарушения

Несмотря на наличие нарушений в ходе выборов 11 октября, ассоциация "Гражданский контроль" заявила, что считает прошедшие выборы легитимными и отражающими реальное волеизъявление граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 14 октября, в Общественной палате РФ состоялся круглый стол "Общественное наблюдение за региональными и муниципальными выборами 11 октября. Подведение итогов".
В нем участвовали члены Общественной палаты, ассоциации "Гражданский контроль" и представители политических партий. Они оценили ход избирательной кампании, количество нарушений и результаты голосования.
Член Общественной палаты, сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод выступил в роли ведущего дискуссии.
"Что касается выборов 11 октября, то мы сталкивались и с применением административного ресурса, и с заказными статьями. Приходили многочисленные обращения от кандидатов, которым было отказано в регистрации, - сообщил правозащитник. - В день выборов у нас работал SMS-портал "Код правды", наблюдатели в регионах, в том числе и зарубежные политики, журналисты.
Сейчас мы готовим большой обзор, где будут собраны все факты нарушений. Мы намерены передать его в ЦИК и в Генеральную прокуратуру".
Несмотря на наличие нарушений в ходе выборов, Ассоциация "Гражданский контроль" заявила, что считает прошедшие выборы легитимными и отражающими реальное волеизъявление граждан....<...>

...Член Центральной избирательной комиссии, участник руководства Московской городской организации ЛДПР Александр Кобринский согласился с оценками представителей оппозиции. Он сообщил, что в большинстве голосовать пришли люди пенсионного возраста. А они выбирают "Единую Россию". 


Молодежь и не идет на выборы, потому что ни одна партия не имеет четкой программы. Кобринский осудил существующее избирательное законодательство и ратовал за реформу избирательной системы. 


"У нас не существует вертикали избирательных комиссий. Представитель оппозиции может сколько угодно раз жаловаться Владимиру Чурову на нарушения. 


Но глава ЦИКа ничего не сможет сделать с председателем избирательной комиссии на участке, - отметил Кобринский. - Формально никакого соподчинения между этими структурами не существует". 


Также он настаивал ввести карточки избирателя


"Если человек не является на выборы, он должен компенсировать деньги налогоплательщиков. А в среднем государство тратит на одного избирателя 1-2 тысячи рублей", - сказал Кобринский...
..."(полный текст)



P.S...

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы