вторник, 10 ноября 2009 г.

"...Казнить нельзя помиловать - 3"

"...
http://www.mk.ru/



Смерть в гордиевом узле

Как “вывернутся” власти с вопросом о высшей мере наказания?


Материал: Озерова Марина
вчера в 20:13
Вчера Конституционный суд начал решать, можно ли с Нового года приговаривать преступников к расстрелу, и выслушал представителей разных ветвей власти.  
Готово ли руководство страны наконец разрубить гордиев узел и либо убрать смертную казнь из Уголовного кодекса, либо уйти из Совета Европы, где странам с узаконенными государством убийствами не место? И если готово, то когда?

Вопрос, как говорится, перезрел. В 1996 году Россия вступила в Совет Европы и взяла на себя обязательство отказаться от смертной казни, ратифицировав подписанный ею протокол №6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Причем ратифицировав не позднее чем через 3 года после подписания, то есть к 2000 году... И до сих пор не ратифицировала: у российских президентов, и очень непопулярных, и очень популярных, не хватало политической воли, чтобы протащить злосчастный протокол через Госдуму.
Но смертные приговоры у нас не выносятся: сначала ввели мораторий на их исполнение, а потом решением КС от 1999 года — и на вынесение, до тех пор, пока суды присяжных не появятся на территории всей страны. Но суды присяжных должны появиться по всей России к 1 января 2010-го, и вот Верховный суд попросил суд Конституционный разъяснить: можно ли будет тогда в России приговаривать к расстрелу или по-прежнему нельзя.
Что же услышали вчера конституционные судьи?
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин высказался за “отмену этого средневекового обряда”. Судья Верховного суда Владимир Давыдов поставил вопрос ребром: “Мы должны либо заявить, что выходим из протокола номер 6, либо его ратифицировать”.
Но представитель правительства Михаил Барщевский обратил внимание на то, что по факту смертной казни в России и так уже нет почти 15 лет. Судя по словам г-на Барщевского, он лично считает, что ее, казнь эту, нужно отменять, потому что пожизненное заключение — гораздо более суровое наказание для всяких отморозков: “Вечная жизнь в тюрьме, когда человек и мечтать не может увидеть море, птичек, поиграть в снежки, — вот это кара!”... Позднее полпред правительства заявил журналистам, что “у правительства нет полномочий требовать от Думы ратификации протокола №6”. У правительства, может, и нет. Но у председателя правительства, лидера партии конституционного большинства, возможность повлиять на результат голосования, безусловно, имеется. Почему он ее не использует — другой вопрос...
Представитель Минюста Елена Борисенко заявила, что смертную казнь в России применять нельзя и после Нового года, потому что даже если протокол и не ратифицирован, то есть такая Венская конвенция о праве международных договоров, которая гласит: подписанные государством договоры действуют вплоть до их ратификации.
Примерно в том же ключе выступал и представитель Госдумы Александр Харитонов. О том, собирается ли нижняя палата парламента выносить на голосование вот уже 10 лет маринующийся в Комитете по законодательству протокол, г-н Харитонов ничего не сказал. Глава этого комитета Павел Крашенинников (“ЕР”) сам лично — против смертной казни. “Только 2 вида животных уничтожают себе подобных — крысы и человек, так вот у нас есть возможность отойти от этой компании”, — заявил он вчера. Но даже предположить, когда россияне захотят отмежеваться от крыс, он не рискнул.
Всех особенно интересовало, что скажет представитель Дмитрия Медведева в КС Михаил Кротов.
 “Позиция президента состоит в поэтапной отмене смертной казни”, — сказал он. Но это и так записано в статье 20 Конституции, где есть слова “смертная казнь вплоть до ее отмены”! Какие этапы еще предстоит пройти России на пути к выполнению собственных обязательств перед Советом Европы и сколько лет еще наши власти будут сидеть на двух стульях (смертная казнь вроде есть, но ее вроде нет), представитель президента не сказал. Между тем представитель Генпрокуратуры Татьяна Васильева вполне резонно отметила, что “переходный период не может продолжаться неопределенный срок”...

Возможно, какая-то ясность появится 12 ноября — в этот день Дмитрий Медведев зачтет свое послание Федеральному собранию.....
P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...Они умерли". Иванов, Наркоконтроль ..."А значит, МЫ умрём!". Земфира...

"...
http://www.mk.ru/



Какой кайф — жить под вашим руководством!

Письма президенту
Материал: Минкин Александр


Г-н президент, видели в интернете свежий отчет Управления ООН по наркотикам? Там сказано, что: за 10 лет число наркоманов в России увеличилось в 10 раз; наши потребляют 75—80 тонн афганского героина в год.
Для сравнения: это в 3,5 раза больше, чем потребляют США и Канада, вместе взятые, и почти в 2 раза больше, чем Китай.

Понимаете, населения у нас в 10 раз меньше, чем в Китае, а наркотиков потребляем в 2 раза больше.

Народу у нас в 2,5 раза меньше, чем у Америки с Канадой, а потребляем в 3,5 раза больше.
Извините за обилие цифр (понуждающих вас, надеюсь, к умножению и делению, а тем самым — к осмыслению), но дело в том, что в вашей программной статье “Россия, вперед!” о наркотиках ни слова. А ведь в 10 раз за 10 лет — Россия сильно рванула вперед, не так ли?
Г-н президент, какое счастье, что водка у нас продается легально. Не дай бог, если вам или вашим помощникам (умственно утомленным поисками национальной идеи) придет в голову запретить продажу спиртного. 

Возникнет новая силовая структура — Алкоконтроль, численность офицеров, думаю, тысяч двести—триста; продолжительность жизни наших граждан (и так-то позорная) уменьшится, смертность увеличится… Не верите?
Президент России Путин в 2003 году Указом №306 создал Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств — в просторечии Наркоконтроль. Начальником он поставил своего товарища Черкесова. Возникла новая силовая структура, численность офицеров 40 тысяч; было ясно, что беды не миновать…
Хотелось бы понять: если за 10 лет — в 10 раз, то сколько этих раз приходится на долю Черкесова, на 5 лет его руководства Наркоконтролем?
…Не так давно, г-н президент, вы сделали начальником Наркоконтроля своего товарища (по работе) Иванова. Месяц назад он дал огромное интервью известной газете. Цитирую:
ИВАНОВ. За последние 16 лет количество наркозависимых увеличилось в 20 раз.
Его спрашивают, чем объяснить, что за последние 10 лет наркоманов стало на 60% больше? А Иванов отвечает, что реальный рост “значительно больше!”.
Если за 16 лет — в 20 раз, то сколько этих раз приходится на годы вашего тандема?
…Мы привыкли, что в убийствах и бандитских налетах часто замешаны сотрудники силовых министерств, это давно никого не удивляет.

Но когда два офицера Наркоконтроля умерли прямо в Управлении от передозировки — это стало скандальной новинкой на сером фоне.

И интервьюер отважился спросить Иванова об этом случае.
ВОПРОС. Что все-таки случилось с офицерами Наркоконтроля Хрусталевым и Мазановым, тела которых были найдены в подвале Управления?
ИВАНОВ. Они умерли.
Если помните, г-н президент, как нашего президента в Америке спросили, что случилось с подводной лодкой “Курск”? Он ответил: “Она утонула”.

Невозможно отделаться от мысли, что ответ Иванова (о заколовшихся до смерти офицерах) — копия того. Подчиненные любят брать на вооружение удачные словечки руководителей.
Но давайте о важном. О “Россия, вперед!”. Там вы рисуете картину светлого будущего, но насколько она реальна? На какие данные вы опираетесь, а на какие, увы, закрываете глаза?
Такое впечатление, что у нас примерно столько же наркоманов, сколько проголосовало недавно за “Единую Россию”. 

Это одни и те же люди или разные? При том бешеном росте наркоманов (о котором говорят Иванов и ООН) они самый перспективный электорат, и привлечь их на избирательный участок, сами понимаете, будет несложно…
Рост (в 20 раз) — это результат диктатуры закона или несмотря на?

То есть наркомания растет по желанию (пусть тайному) власти или вопреки ее усилиям?

Если вопреки, то, выходит, горизонтальная наркоторговля сильнее вертикали.

Если по желанию, то почему мы должны своими налогами оплачивать такой Наркоконтроль (40 тысяч бойцов)?
Это, г-н президент, ни в коем случае не упреки. Что в самом деле вы можете с этим поделать? Как исправить? Вы, может быть, искренне мечтаете о законности и процветании, но… 

Помните, в одной из лучших детских книжек ослик Иа-Иа стоял по колено в луже, рассматривал свое отражение и страдальческим голосом Эраста Гарина повторял: “Душераздирающее зрелище”.

У ослика, видите ли, кто-то украл хвост, и он (ослик) ничего не мог с этим поделать, только спрашивал: “И какой из этого следует вывод?”.
“Россия, вперед!” — с этим лозунгом не поспоришь (с лозунгами вообще трудно спорить, они всегда такие хорошие), но в самом первом своем письме про это ваше письмо я спрашивал вас: “А где перёд?”. Ответа пока нет.
Зато есть статистика. Россия — рекордсмен мира не только в экспорте нефти и газа.
У нас рекорд мира: 25 процентов стариков думают о самоубийстве.
У нас рекорд мира по героину на душу населения.
У нас рекорд мира по алкоголю на душу населения.
У нас рекорд мира по числу убийств, бандитских нападений, грабежей, изнасилований и пр. с участием сотрудников правоохранительных органов (МВД, ФСБ, прокуратура и т.д.).
По фальсификации выборов нам до рекорда далеко.

В Либерии однажды за партию власти проголосовало 1600 процентов избирателей. Вот была радость.
..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...А неУЧЁНЫХ - ТЬМА!"...

"...











2009.11.10 10:33
Сегодня Всемирный день науки

Независимое информационное агентство - Байкал

Всемирный день науки (World Science Day) или более официально — Всемирный день науки во имя мира и развития (World Science Day for Peace and Development) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки.

И хотя этот день не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки, сообщает портал calend.ru.

Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году.

В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
..."(полный текст)



P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...Правдада"?!.. Снова?!..

"...



Министерство правды
Василий Якеменко за несколько лет вырастит "плеяду объективных журналистов"


update: 09.11.09 (22:07)

Федеральное агентство по делам молодежи России (Росмолодежь) разработало программу, после реализации которой через несколько лет в стране должна появиться целая плеяда молодых и объективно оценивающих события журналистов, а также, возможно, молодежный телеканал.

Об этом 9 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на заявление руководителя ведомства Василия Якеменко.

По словам Якеменко, в рамках Года молодежи стартовала программа "Информационный поток", которая предполагает за несколько лет подготовить для России несколько сотен ответственных молодых журналистов, настоящих профессионалов.

Он также отметил, что зачастую российские журналисты необъективны к освещению тех или иных событий, что вносит разлад в общество, создает стереотипы.

"Один из таких стереотипов – Чечня, которая для многих ассоциируется с войной и убийствами", - пояснил Якеменко, добавив, что его ведомство организовало для целой группы молодых журналистов поездку в республику, где они смогли убедиться в обратном и уже готовят ряд репортажей.

"Мы уже договориться с крупнейшими федеральными СМИ о том, что до декабря этого года лучшие материалы по итогам поездки появятся в печати и будут представлены в новостных программах", - сказал глава Росмолодежи.

Якеменко также добавил, что следующие поездки за поиском объективной информации для молодых журналистов запланированы в Крым, страны Балтии и ряд российских городов.

Он уверен, что "эта работа завершится через несколько лет созданием целого сообщества молодых журналистов, созданием собственных СМИ, которые возьмут на себя ответственность за воспитание молодых людей России через их участие, через формирование информационного поля".

Глава Росмолодежи особо подчеркнул, что в его ведомстве давно уже обсуждается вопрос создания в России отдельного образовательно-познавательного телеканала для молодежи, но пока эта работа осложняется отсутствием у самой молодежи концепции такого телеканала.

"Как только совместными усилиями молодых журналистов мы наберем информации для вещания хотя бы на сутки, такой канал будет создан", - отметил Якеменко.

Василий Якеменко был создателем прокремлевских движений "Идущие вместе" и "Наши".

10 октября 2007 года назначен руководителем Государственного комитета по делам молодежи России, позже преобразованного в Федеральное агентство по делам молодежи....

..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы