четверг, 22 июля 2010 г.

"...сейчас в рутернете проводится чистка неугодных высказываний, однако это делается не так открыто, неофициально и незаконно. Именно поэтому наши чиновники хотят введения законов и поправок позволяющих официально и с полной силой взяться за "врагов народа"."...

"...







Роскомнадзор: мы за постмодерацию форумов

О планах по взаимодействию с электронными СМИ в интервью корреспонденту Infox.ru рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников. {...}



За комментарии отвечает главный редактор 


В том, что под статьями иногда появляются комментарии, нарушающие действующее законодательство, Сергей Ситников не видит большой опасности для общества. 
Проблемой чиновник считает бездействие администрации ресурса, которое приводит к продолжению распространения подобной информации с использованием площадки электронного СМИ. 
«В соответствии с законом РФ о СМИ каждый из нас освобождается от ответственности, когда берет информацию с официально зарегистрированного средства массовой информации. Представьте себе, что на форуме или в комментариях появляется высказывание, нарушающее закон. Любое СМИ может процитировать это сообщение без проверки, так как оно опубликовано на страницах зарегистрированного СМИ. Речь идет о том, чтобы поставить препоны дальнейшему распространению нарушающего закон высказывания». 


На премодерации руководитель Роскомнадзора не настаивает. «Мы никогда не выступали за премодерацию, это исключительно выбор редакции, — говорит Сергей Ситников. — Более того, я знаю, что все серьезные редакции занимаются премодерацией, чтобы в принципе не допустить попадания разного рода гадостей на свою площадку… 
Речь идет исключительно о постмодерации, и было бы замечательно, если бы этой темой Роскомнадзор не занимался. Сама редакция должна принимать надлежащие административные меры к тому, чтобы в процессе постмодерации не распространялась в дальнейшем информация, которая наносит ущерб государству, обществу, гражданину».


Сергей Ситников добавил, что он не является главным редактором всего рунета, и руководство электронных СМИ должно относиться к делу профессионально.


Приказ по Роскомнадзору о взаимодействии со СМИ Сергей Ситников прокомментировал содержание приказа, подписанного им с целью исполнения решения пленума Верховного суда по отношению к комментариям пользователей под материалами СМИ: 
«Логика этого приказа следующая. Мы берем регистрационное дело СМИ, берем оттуда заявленный электронный адрес; берем адрес, который сейчас выложен на сайте электронного СМИ, и в эти адреса направляем сообщение. Срок, который мы даем, – это одни рабочие сутки». 
«Этот приказ определяет порядок фиксации нарушения, порядок информирования редакции о выявленном нарушении и порядок принятия решения о вынесении предупреждения. Действия государственных служащих должны быть четко прописаны», — добавил Сергей Ситников. 
Руководитель Роскомнадзора отметил, что суточный срок на устранение нарушений дается только в случае, если речь идет о комментариях читателей. Если информация экстремистского содержания содержится в собственном материале СМИ, то к ответственности главный редактор будет привлекаться немедленно. В сложных случаях ответ дает экспертиза 
Не во всех ситуациях чиновники Роскомнадзора самостоятельно принимают решение о мерах воздействия на СМИ. 
«Если мы видим прямой призыв к нарушению закона, например, призыв убивать работников правоохранительных органов или судей, — говорит Сергей Ситников, — мы понимаем, что это стопроцентное нарушение. Есть ситуации, когда мы сами сомневаемся, оценочное ли это суждение или нарушение закона. В таком случае мы передаем материалы на экспертизу». 
В качестве экспертов Роскомнадзор привлекает специалистов из московских научных учреждений и региональных университетов – юристов, историков, культурологов, искусствоведов, философов, психологов. 
Личность экспертов Сергей Ситников назвать отказался, заметив, что оглашаются имена привлекаемых специалистов только в суде. 
Экспертиза проводится в досудебном порядке, поэтому расходы на ее проведение издание не оплачивает. 
Если в экспертном заключении говорится, что материал имеет признаки экстремизма, государственный служащий не должен сомневаться – ждать или принимать меры, считает чиновник.
Из выпуска от 16-07-2010 рассылки
«INFOX.ru: Новости высоких технологий»

Татьяна Ховрина
_______________
Комментировать( 4 )

stanislavvv51
21 июля 2010 года, 20:52
интересно допустим я на вопрос своего внука по поводу действий Наших (сам я из Владивостока)приморских партизан которые начали (наконец- то) убивать оборотней в погонах отвечу что да - я им предоставлю и крышу и поделюсь едой - это прямой призыв к экстремизму или этим будут заниматься эксперты по своему усмотрению а изначально из конторы меня предупредят в профилактическх целях и оштрафуют на часть и так мизерной пенсии
Ответить В избранное
ЧеловеК
22 июля 2010 года, 08:21
Интернет остаётся на сеголняшний день одним из последних источников информации. Наш режим исключает свободу слова, мало того - как можно сильнее ограничивает доступ к информации. Россия, по безопасности для журналистов стоит на одной строчке с такими странами как Иран, Ливан, Сирия. В то же время, по результатам исследваний независимого общества журналистов, свобода слова у нас не превашает уровень таких стран как Нигерия, Эфиопия, Конго. Новости в газетах и телевидении не предоставляют обьективной информации, события вывернуты в угоду власти. И сейчас в рутернете проводится чистка неугодных высказываний, однако это делается не так открыто, неофициально и незаконно. Именно поэтому наши чиновники хотят введения законов и поправок позволяющих официально и с полной силой взяться за "врагов народа".
Ответить В избранное
Yuras
22 июля 2010 года, 11:07
Конечно, на форумах и в комментах на новостных сайтах много непотребства, от матюков до нацистских призывов.
Но думаю, тереть будут в основном критику власти...
Ответить В избранное
ldv@s*****.ru
22 июля 2010 года, 14:56
Долбаное полицейское государство!!! Как да же, уже это всё закончиться? Кому как не народу комментировать существующую власть! Уже и до святая святых добрались - до Интернета! И что этим пендюкам не живётся спокойно?
Лучше бы занялись действительно ОЧЕНЬ важным делом - поднятием социалки в стране!!!
Ответить  В избранное

 ..."(полный текст
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы