пятница, 19 февраля 2010 г.

"...Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, по значению вполне сравнимый с законом о монетизации льгот. Внесен он был 30 декабря от имени правительства, т.е. за подписью В.Путина. В Госдуме отстаивать его поручили замминистра финансов г-же Нестеренко, из чего можно сделать вывод, что документ готовился в ведомстве Кудрина. Цель благая: "повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг" - ну кто же в России доволен работой школ, больниц и прочих соцучреждений! "...

"...


 

 

Бюджетникам принесут глубокие изменения

Школам, музеям, детсадам, вузам, больницам и библиотекам, всем 326 тысячам бюджетных учреждений страны предстоит пережить радикальную реформу.

Нам же, потребителям их услуг, с 1 января 2011 года на собственном кармане (а то и здоровье) ощутить, насколько эти изменения благотворны.

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, по значению вполне сравнимый с законом о монетизации льгот.

Внесен он был 30 декабря от имени правительства, т.е. за подписью В.Путина. В Госдуме отстаивать его поручили замминистра финансов г-же Нестеренко, из чего можно сделать вывод, что документ готовился в ведомстве Кудрина. 

Цель благая: "повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг" - ну кто же в России доволен работой школ, больниц и прочих соцучреждений!

Условием повышения качества услуг названо "сохранение (либо снижение темпов роста) расходов бюджетов на их предоставление". Читай: увеличения расходов на образование, медицину, культуру ждать не следует, а их уменьшение вполне вероятно…

Способом повышения качества услуг названо "создание условий и стимулов для сокращения внутренних издержек" (к издержкам, кстати, относится и зарплата сотрудников бюджетных учреждений), а также "привлечение внебюджетных источников финансирования" (источники эти - в наших карманах). 

А федеральные органы, говорится дальше, получат возможность "оптимизировать" подведомственную им сеть бюджетных учреждений. Едва ли их число в результате "оптимизации" увеличится…

Г-жа Нестеренко объяснила, что все бюджетные учреждения поделят на две группы: т.н. "новые" и казенные.

"Новые бюджетные" перестанут финансировать по сметному принципу - вместо этого им будут давать госзадания (например, обучить или вылечить столько-то граждан), а под госзадания - деньги.

Зато ограничения на занятия коммерческой деятельностью снимаются. 

А вот казенные учреждения (в основном - военные, оборонного значения, а также психбольницы и лепрозории) останутся на смете, и даже если им удастся что-то заработать, придется отдать заработанное казне.

Грандиозную реорганизацию планируется завершить к 1 января 2011 года. Понадобится разработать больше 80 (!!!) нормативных подзаконных актов.

Законопроект был принят голосами "ЕР" - и примкнувшей к ним Веры Лекаревой ("СР"). Коммунисты пророчили рост социальной напряженности в стране и даже студенческие волнения. 

Ирина Горькова (ЛДПР) обратила внимание, что госстандарты оказания услуг в бюджетной сфере не разработаны, а значит, пока получается "реформа ради реформы", в результате которой качество услуг может еще больше упасть, а цена их - еще больше вырасти.

К тому же законопроект обязывает "новые" бюджетные учреждения оказывать услуги в рамках госзадания вне зависимости от того, как оно финансируется. 


"Возникают опасения о возможном недофинансировании со стороны органов, осуществляющих функции и полномочия учредителей бюджетных учреждений", - говорится в заключении Комитета ГД по строительству и земельным отношениям.

Получается, что в такой ситуации (когда от выполнения госзадания отказаться нельзя, а бюджетных денег на это в достаточном количестве нет) остается один выход: привлекать те самые "внебюджетные источники"… 

А комитет по законодательству, считает, что "закрепление предлагаемого типа бюджетного учреждения размывает саму конструкцию учреждения, поскольку по объему предоставляемой ему правоспособности оно представляет собой фактически разновидность коммерческой организации".

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх пояснил: "Президентская сторона поддерживает принятие законопроекта в 1-м чтении". Второе состоится предположительно 19 марта.

МК.РУ - Марина Озерова

Из выпуска от 15-02-2010 рассылки
«Мир новостей »

Комментировать


Поняли, быдлы, как мы вас можем! ТерпИте, а у нас ещё много планов. И вас ещ много осталось. "Для обхода нефтепроводов стока народа не нужно!"
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 08:24
Дождались. Нас имеют по полной программе, все будем делать за свои кровные, ОМС себя исчерпало а ДМС ни кому не нужно, это как профсоюз деньги берет, а отдавать их очень не любит. Врачи теперь могут отказывать в лечении на законных основаниях, а лечить на коммерческой основе. Круто!!! Люди гибнут за ЕР! Народ пора на баррикады!!!
Ответить Дмитрий 19 февраля 2010 года, 11:53
Права моя мама, надо валить из страны!!!!
Ответить Дмитрий 19 февраля 2010 года, 11:54
Это пустой лозунг, демагогия, навроде "ДОКОЛЕ?" словоблудие. Недостойно мужчины сыпать такими словами. А как дела с языком? Со знанием законов той страны, куда собрался? Что там делать будешь? С языком и знакомством с людьми могу помочь: http://www.livemocha.com/invite/r:sgYaW09A. Регистрируйся до 31. 02.10 и получишь бесплатный интенсивный языковой курс. Если не бубен пустозвонный.
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 13:11
Зачем стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Ответить Александр Сергеевич Пушкин 19 февраля 2010 года, 12:37
Круто!!! Откуда это?
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 13:15
Да уж! слов нет, одни блин эмоции! мне самой интересно до какой степени наш народ будет все это издевательство терпеть??? мы пережили долбанные 90-ые и думали что будет только лучше, а жизнь смеется над нами!!! ничего край близко, власть имущих получит все по заслугам, наш народ терпелив, но не надо будить зверя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить Лилия 19 февраля 2010 года, 12:45
Это получится, что совершенно официально в больничках каждый укол будет платным, каждое полотенце, что типа постирали, на самофинансировании, если гноем или кровью залил постель - плати за новую, а не сможешь - получи сепсис! Ведь ответственность и стандарты качества не прописаны! То есть раньше хоть кто-то отвечал за гнойные инфекции после операций, по крайней мере, чёткий механизм был. Сейчас доктор может сказать, что он выдавал рекомендацию сменить кровавую постель, но денег у пациента нет. Это теперь его личные проблемы. В детских садах будет тот же принцип. Только это ещё страшнее. Планировщки (центры "планирования семьи") готовы платить немалые деньги, чтобы добраться до малолеток и разъяснить им всё про секс, проверить всех малышек у гинеколога (которым по 3-4 года!!!). А садик на самофинансировании. Мы детей подставим под прямой удар "тупых америкосов"! Они заплатили, они делают с детьми, что хотят! Давайте сразу всех дустом посыпим!!! Честнее будет!
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 12:50
Чтобы не быть голословной, есть ссылка на сайт, где, хоть и в истеричной манере, но раскрывают проблему. http://agaroza.com/post_1238232783.html
Ну а всё аргументированно и с документами про планировщиков тут http://www.usinfo.ru/c4.files/rossija159.htm Что называется, бойся данайцев, дары приносящих, или Троян Российский.
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 13:34
У меня такой вопрос возник по ходу: а нельзя ли того Трояна, что подпись СВОЮ поставил, привлечь к суду или какая там ответственность, хотя бы теоретическая в России? Кстати, монетизация льгот тоже за подписью Путина идёт, не так ли, господа? Так и чем вам не Троян??!!! Генпрокуратура за это дело не возьмётся, она тот ещё цепной Цербер, А КТО? Где ответственность??? Даже то, что, в своё время я за него не голосовала, утешает слабо: мало кто реально голосовал. А как теперь спросить с него???
Ответить
NerpaNerpa
NerpaNerpa (Nerpa)     В друзья
В друзьях у 3, его друзья 4
19 февраля 2010 года, 14:15

..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы