четверг, 3 июня 2010 г.

"...Тормозит процесс нежелание самого государства переходить в электронный вид, считает эксперт – ведь в этом случае госуслуги принимают стандартизованный, деперсонализированный характер, что наносит удар по коррупции. Например, в «обезличенном» и жестко регламентированном цифровом пространстве чиновнику гораздо труднее проявлять дискреционную власть: «тебе я лицензию дам, а тебе не дам»."...

"...


 

Государство тормозит внедрение "электронного правительства" - эксперты


[+] шрифт [-]
(16:24) 02.06.2010


Население и бизнес давно готовы к «электронному правительству». Его внедрение тормозится самим государством.

К такому выводу пришли участники секции «eGovernment 2.0: разработка сервисов для государства», прошедшей в рамках Санкт-Петербургской интернет-конференции (СПИК).

Россия катастрофически отстает от развитых держав в аспекте «электронного правительства» и оказания госуслуг населению в электронном виде, считают эксперты.

"По последним данным Всемирного экономического форума, Россия занимает 80 место по готовности к введению электронных госуслуг, находясь между Тринидадом и Тобаго и Сальвадором» - такие данные, согласно The Global Information Technology Report 2009-2010, привел эксперт журнала «Россия в глобальной политике» Павел Житнюк.

- «Примеры других стран просто позорны для России: Эстония за 4 года перевела в электронный вид 700 госуслуг, на сайте правительства Сингапура можно за 2 часа зарегистрировать собственный бизнес, а также получить любую другую госуслугу и оплатить ее, в Казахстане создана единая система государственного документооборота. 

При этом в России есть достаточные ресурсы для масштабного перевода госуслуг на «электронные рельсы» – есть и разработчики, и спрос у населения.  

По информации РУССОФТ (ассоциации российских разработчиков ПО), Россия, в частности Санкт-Петербург и Москва, занимают ведущие позиции в международных рейтингах городов по возможностям осуществлять деятельность в области разработки ПО, исследований, создания новых ИТ-продуктов («Top 50 emerging global outsourcing cities», Global Services&Tolons, 2009).

Согласно данным АП КИТ, в рейтингах готовности к использованию электронных услуг наибольшую готовность демонстрируют российские граждане".

Тормозит процесс нежелание самого государства переходить в электронный вид, считает эксперт – ведь в этом случае госуслуги принимают стандартизованный, деперсонализированный характер, что наносит удар по коррупции. Например, в «обезличенном» и жестко регламентированном цифровом пространстве чиновнику гораздо труднее проявлять дискреционную власть: «тебе я лицензию дам, а тебе не дам».

Осложняет оказание госуслуг on-line отсутствие единых форматов и стандартов документов, единой системы обмена электронными документами. Напротив, каждое государственное ведомство стремится создать собственную, закрытую от других ведомств систему электронного документооборота.

Огромная проблема – отсутствие связи между базами данных отдельных ведомств, более того – чиновники ревностно охраняют имеющиеся у них данные от «посягательств» других госструктур.

Руководитель по связям с общественностью ФГУП «Санкт-Петербургский Информационно-Аналитический Центр» Евгения Фалькова признала, что скорость проникновения цифровых технологий в деятельность госорганов оставляет желать лучшего.

Однако, Петербургу есть чем похвастаться: недавно был запущен и функционирует портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (http://www.gu.spb.ru).

Как и головной портал государства – http://www.gosuslugi.ru, пока он носит в основном информационный, а не интерактивный характер – граждане могут посмотреть и скачать необходимые для оказания госуслуги документы, узнать расписание работы тех или иных госслужб, а за реальным документом или услугой все равно придется идти в МФЦ – многофункциональный центр по оказанию госуслуг.

При этом ряд услуг, в отличие от федерального ресурса, уже запущен на петербургском портале.

Например, через электронную приемную можно записаться на подачу заявления на регистрацию брака или оформить заявление на получение пособий на ребенка on-line: гражданин должен лишь заполнить специальную форму на сайте, дальше система сама обработает запрос, сформирует требуемый пакет документов, а гражданин должен будет прийти только за самой банковской картой с уже зачисленными на нее средствами.

«Сейчас портал работает в тестовом режиме», - говорит Евгения Фалькова. - «Однако, уже сейчас это база для полномасштабного ресурса по электронному обслуживанию населения. Мы планируем постепенно увеличивать количество госуслуг, которые можно получить on-line».

В ходе секции участники пришли к выводу о высокой востребованности ИТ-сервисов, как для граждан, так и для бизнеса, что доказывают и примеры компаний, которые запускают подобные услуги в России.

..."(полный текст)
P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы