суббота, 21 августа 2010 г.

"...Татарстан не готовится менять свою конституцию, чтобы переименовать должность президента, сообщил « Ведомостям» первый замминистра юстиции республики Сергей Столяров. Он напомнил, что в основном законе республики указано, что государственную власть в Татарстане «осуществляют президент, госсовет, кабинет министров и суды»."...

"... 
Татарстан отказывается терять президента

18.08.2010 в 10:36,
обновлено 18.08.2010 в 11:07
 GZT.RU

Против отказа от слова «президент» в именовании должности главы субъекта федерации выступили в Татарстане.
Татарстан не готовится менять свою конституцию, чтобы переименовать должность президента, сообщил « Ведомостям» первый замминистра юстиции республики Сергей Столяров.
Он напомнил, что в основном законе республики указано, что государственную власть в Татарстане «осуществляют президент, госсовет, кабинет министров и суды». 
Должность президента появилась в день провозглашения суверенитета Татарстана 30 августа 1990 года. Из Москвы объяснений, в чем суть переименования— в замене слова или в перераспределении полномочий, не поступило, добавил Столяров.
Замглавы администрации президента Башкерии Ростислав Мурзагулов заявил изданию, что Рустэму Хамитову все равно, как называется его должность. Если компетентные органы примут решение об упразднении названия «президент», в республике возражать не будут, главное— чтобы Башкирия сохранила статус республики, привел Мурзагулов мнение Хамитова.
От названия «президент» отказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Его инициативу поддержали главы Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.


 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)
Ну, что ж, всё это не ново! Москва начала очередное наступление за превращение Российской Федерации в Империю!..  

Сколько их было, не только за последние 20 лет, но и за всю её Историю! 

Надеюсь, это в очередной раз у неё не пройдёт! 

И "население", на мнение которого всегда "с высокой колокольни плевали" власти, всё-таки, превратится в "народ", уважающий себя и основные законы, записанные в Конституции! 

И научит, эти самые "власти", уважать и "народ" и Конституцию! Свой народ и свои   законы!  

Один из лозунгов диссидентов советского периода звучал так: "Власть - уважай свою Конституцию!". Про "народ" там ничего не говорилось, поскольку требовать уважения от власти, не уважавшей себя, а не то чтобы, какой-то там "народ" - было просто неприлично!

А, кстати, не упомянутый  в этой статье, наш бывший президент, а ныне госсоветник Минтимир Шаймиев - высказался против переименования... 

Годы суверенитета, за который проголосовал народ Республики,  превратившие Татарстан из  "забитой" советской автономии, "спрашивавшей" у Москвы разрешения на "каждый чих", в развитый сельскохозяйственный, промышленный и научный регион-донор для всей Федерации, вышедший, при этом, на международную арену... 

Годы, всегда очень не нравившиеся все эти упомянутые 20 лет  Москве, ныне уже "забыты" и "чего-там, обращать внимание" на какие-то Конституции!...

Сейчас, даже просто наименование, по ТВ и другим СМИ, звучит как "просто" "Татарстан", без всякого упоминания "крамольного" слова"Республика". (...)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы