суббота, 24 июля 2010 г.

"...Ты виноват уж тем, что хочется мне..."...

"... 




Россиян будут лишать квартир осенью

YTPO.ru, 22 июля 2010, 14:47

Депутаты Госудмы все еще пытаются принять закон, согласно которому собственников жилья смогут выселять из квартир за коммунальные долги. Однако из-за сильных прений этот вопрос пришлось отложить на осеннюю сессию.

Подготовленный единороссами законопроект «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами» сначала появился в нижней палате парламента и тут же вызвал скандал. Теперь его несколько переработали, но самый спорный пункт документа остался — злостных должников смогут выселить из квартиры.
Эта мера действует в российском законодательстве и сейчас. Однако распространяется она только на жильцов муниципальных квартир. Нынешний законопроект предусматривает выселение граждан из квартир, принадлежащих им на правах собственности, в случае если они не платят за услуги ЖКХ более шести месяцев. Таким образом депутаты кивают на то, что закон просто уравняет неплательщиков и добросовестным гражданам больше не придется платить за забывчивого соседа.
Также авторы документа, депутаты-единороссы Владимир Пехтин, Андрей Чиркин и Константин Шипунов говорят о том, что в 16 регионах страны сбор коммунальных платежей не превышает 90%. Управляющие организации и ТСЖ, в свою очередь, лишаются возможности вовремя рассчитаться с поставщиками услуг. Все это усугубляет долговую проблему.
С ними категорически не согласна депутат Госдумы от «Справедливой России», эксперт в области жилищного права Галина Хованская. По ее словам, в документе очень много недосказанности. Выселение может грозить не только злостным неплательщикам, но и тем, кто исправно оплачивает коммунальные платежи. Ведь нередки случаи, когда в квитанции указываются услуги, которыми люди не пользуются. Это может быть плата за радиоточку или антенну. И пока люди будут выяснять этот вопрос, они могут запросто лишиться квартиры.
Новость на сайте «YTPO.ru»




КОММЕНТАРИИ

pljhjdsq1, 23 July 10 в 05:47
У нас в стране конечно есть права и обязанности! Но нет никаких гарантий потомучто закон как дышло....... вы господа кровососы народ свой все пытаетесь "додушить". Делом лучше займитесь! Отвлекитесь то кормушки-то! И бумагомарательства! Сделайте хоть одно полезное и мудрое дело, начните хотя бы с приведения в порядок этого болота которое сами и создали! Понимаю не выгодно, в бардаке жить сподручнее, не забывайте только есть еще "другой" суд!

 ..."(полный текст)
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...Гюльчатай, сними "тонировку"! "...

"...






Юрий Богомолов

Тонировка и паранджа


КОНТЕКСТ

МУЛЬТИМЕДИА


Жизнь устроена ассоциативно. В России борются с тонировкой, во Франции - с паранджой. Причем в том и в другом случаях пытаются делать это на законодательном уровне. В обоих случаях - в интересах безопасности.




Виды традиционной женской одежды в исламских странах
Хиджаб – это общие требования к женской одежде, дресс-код, согласно которому одежда должна скрывать все части тела.
Паранджа для нас - знак угрозы с той самой поры, как 40 лет назад появился всеми любимый фильм «Белое солнце пустыни», где молодой красноармеец Петруха был зарезан бандитом Абдуллой, утаившим себя под черной накидкой Гюльчатай. Знак осел в подкорке.
В нынешнее время это одеяние невольно ассоциируется с шахидскими «подвигами» и вообще с терроризмом. Знак утвердился в сознании.
Автомобильная тонировка, как не без основания полагают милиционеры, тоже таит в себе террористическую угрозу. Мало ли какая смерть за непроницаемым стеклом остановленного «лексуса» может скрываться… Эта синтетическая пленка - тоже ведь род паранджи…
Оглядываемся вокруг себя. Всюду и везде тонировка и паранджа - частные жилища с непроницаемыми стенами, на окнах - шторы, вокруг элитных домов - высокие заборы, у дверей - широкоплечие охранники…
Макияж - тоже род тонировки, «пластика» - тем более.
А разве любая иная одежда - не паранджа? Даром, что ли, нас стали «раздевать» посредством электроники догола в аэропортах. В интересах нашей же безопасности.
В ее же интересах - раздеть нас до скелета. И человек снимает кожу следом за нижним бельем. Мало ли что может быть припрятано в наших желудках, кишках и аппендиксах…
Идем дальше.
Шпионаж - способ заглянуть за тонированную действительность.
Но и сами шпионы вынуждены прибегать к разным средствам тонировки: для кого-то в этом случае паранджой служит кров посольства, для кого-то - профессия журналиста, для кого-то - легальный бизнес.
Впрочем, на всякую хитрую разведку есть не менее остроумная контрразведка, в чем мы убедились совсем недавно, когда грянул скандал с разоблачением нашей разведывательной сети в Штатах.
Это все касается внешней стороны дела. Тут в принципе гармонии добиться нетрудно. Была бы политическая воля и исправно работающие полицейские механизмы. Парламенты принимают соответствующие правовые нормы. Милиционеры сдирают со стекол автосалонов пленки и отводят в участок всех Гюльчатай, не пожелавших открыть свои личики.
Идем дальше?
Дальше: наше будущее, описанное в романе Евгения Замятина «Мы».
Если следовать прочерченной в романе логике, жить будем в прозрачных домах. Шторы станем опускать на случай сексуального контакта, предварительно получив на сей счет разрешение. И будем сильно удивляться, что в ходу у далеких предков главенствовал такой дикий принцип: «Мой дом - моя крепость». И тем более: «Моя машина - моя частная территория». И тем паче: «Мое лицо - мое».
Одно в этом ясном и тотально организованном устройстве беспокоит наших из далекого будущего потомков - Душа. Как ее ни просвечивай, а она все равно - потемки. Хоть чужая, хоть своя собственная.
Герой Замятина пишет в своем ЖЖ: «…Я все время дышал чистейшим горным воздухом мысли, - а внутри как-то облачно, паутинно, и крестом какой-то четырехлапый икс. Или это - мои лапы, и все от того, что они были долго у меня пред глазами - мои лохматые лапы. Я не люблю говорить о них - и не люблю их: это след дикой эпохи».
Он из царства «Мы», не любит наши следы в себе. И правильно делает. Как их любить-то.
Вот в Интернете отыскалась сокровенная, ничем не зашторенная запись:
«Ну люблю я. Себя... И если, в конце концов, мне удалось стать эгоисткой, так это лично моя заслуга. Кстати, хорошо бы себе за это что-нибудь подарить... Проложить путь к сердцу через пенис не составляет труда... Но и тут наступает момент истины, когда ты осознаешь, что, вероятнее всего, он любит не тебя, а твой клитор».
С этим открытием девушка прожила несколько лет, пока не почувствовала «стыд перед Богом».
Почувствовав, заглянула в костел. «Красиво, свободно, комфортно».
Но не оробела. Не было трепета. Было что-то неприятно прозападное для нее в этой ветви Христианства.
Другое дело - Православие. И она покрестилась с мыслью: «Глупо гоняться за чужим, отвергая свое».
«Сегодня, - признается новообращенная,- я точно знаю о Православии только одну вещь: это - мое».
И Православие уже - ее.
Как была, стало быть, эгоисткой, так ею и осталась с той разницей, что путь ее к сердцу (и к ее сердцу) лежит теперь не через пенис и клитор, а через…
«Православие головного мозга», - так определил Андрей Кончаловский недуг, профанирующий живое религиозное чувство.
Православием теперь можно размахивать как битой, использовать как кулак, полагает бывшая эгоистка. Если что не так, можно «ведь развернуться и по уху засветить. Не со зла, а в чисто воспитательных целях. Ради прозрения в мозгах вопящего».
Это по-нашему, по-православному…
***
Религиозная тонировка - штука посложнее тонировки автомобильной, но тоже не бином Ньютона.
Как правило, тонировочная пленка на стекле машины - для форса, для статуса. Как мигалка на ее крыше.
И с паранджей не все так религиозно. Если обратиться к истории этого одеяния, то выяснится, что оно не предписано исламом, что это всего лишь традиция, родившаяся в некоторых мусульманских общинах. Судьбе было угодно связать ее с фанатизмом и мракобесием радикальных организаций.
Что же касается «православия головного мозга», то это болезнь неприятная, чреватая тяжелыми осложнениями особенно для людей творческих.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Комментарии


belenkin:Религия головного мозга
21:37 18/07/2010
Уважаемый Юрий Александрович,
В своей публикации Вы задели очень больной вопрос.
Свобода личности и религия. Тема эта тем более деликатная, что о христианских ценностях в пику ценностям советским говорил отец перестройки М.С. Горбачев, а сейчас говорят о некой �православной культуре�, которую необходимо преподавать в школах. Причем это подается как некая основа современной морали, в которой светской морали вроде бы и места нет. Ваша героиня правильно поняла главный принцип этой культуры : Если что не так, можно �ведь развернуться и по уху засветить. Не со зла, а в чисто воспитательных целях. Ради прозрения в мозгах вопящего�.
И ведь она права! Мощный пропагандистский аппарат всех религиозных институтов и в частности РПЦ пытается донести �ради прозрения в мозгах�, что религия– это великое благо. При этом �радикальный ислам�- это, конечно, плохо. Все православные, конечно, белые и пушистые, дни и ночи думающие как помогать страждущим, как подставить левую щеку и как �молиться кротко за врагов�. В школах говорят, что наша религия самая правильная, и что хуже всего – если кто вообще не верит в Бога. Никита наш Сергеевич Михалков как-то сказал, что �не надо бояться религии – надо бояться объединения безбожников�. В общем - всем �по уху для просветления мозгов�. По телевидению, если вдруг зайдет разговор о вере, никто не скажет с гордостью, что он атеист, все начинают торопливо оправдываться : �Я человек православный�.
Разумеется, Библию никто не читал, и не читает, ибо как считал, например, К.П. Победоносцев – дело это для твердости в вере опасное. Вот когда-то (в 1517 году) доктор богословия, монах – августинец Мартин Лютер почитал Евангелие и обвинил церковь в ереси. Что из этого вышло?
А вед главный основополагающий принцип любой религии: �Наша вера самая правильная, а неверных, еретиков и безбожников уничтожать надо строго, жестоко, не щадя никого, включая �отроков и младенцев�.
Эти добрые слова вы легко найдете в любой священной книге и в Библии и в Коране.
Любой православный священник, мягко улыбаясь вашему невежеству, пояснит вам, что это все в прошлом, что сейчас мы дружим с другими религиями, и не одобряем желание православных хоругвеносцев разобраться с мусульманами и евреями как велит им Священное Писание. Конечно, святые отцы Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадский , Иоанн Восторгов и прочая, прочая, усиленно канонинизируются и прославляются , хотя как известно, все они , как истинные православные христиане, были ярыми и активными антисемитами.Но это так из уважения к истории. Вообще-то РПЦ дружит с другими деноминациями, и с другими религиями, вопреки базовому учению своей религии.
Все это очень мило звучит. И вдруг чистая и искренне верующая горская девушка взрывает себя в метро. О чем говорит Патриарх? О подлых таксистах! Он эту �религиозную культуру�, которую преподают в школах не поминает всуе. И о том, что эта девушка, воспитанная на тех же принципах религиозной культуры, в тех же в традициях, но своей веры идет на этот шаг. Хоть религия другая, но �прозрение в мозгах� абсолютно тоже.
Об этом очень хорошо сказал Ричард Докинс: �До тех пор, пока мы соглашаемся уважать религиозные верования только потому, что это религиозные верования, трудно отказать в уважении и вере Усамы бен Ладена и террористов-самоубийц. Альтернатива этому — такая явная, что о ней, казалось бы, излишне и напоминать, — состоит в том, чтобы отказаться от принципа механического почтения к религиозным верованиям. Именно поэтому я делаю всё возможное, чтобы предостеречь людей не только против так называемой "экстремистской" веры, а против веры вообще. Учения "умеренных" религий, сами по себе не являющиеся экстремистскими, неизбежно мостят дорогу экстремизму.
Нужно заметить, что религия не уникальна в этом отношении
Христианство, как и ислам, учит детей добродетели нерассуждающего послушания: веру не нужно доказывать. Стоит человеку заявить, что то-то и то-то составляет часть его религиозных убеждений, как остальные члены общества, вне зависимости от того, разделяют они веру говорящего или нет или вообще не верят в бога, обязаны, по укоренившемуся обычаю, не задавая лишних вопросов, �проявлять уважение�
И уважение оказывается до тех пор, пока однажды вера не проявит себя жуткой бойней вроде разрушения Всемирного торгового центра, взрывов в Лондоне или Мадриде. Тут же раздаётся хор негодования; церковники и "лидеры сообществ" выстраиваются в ряд, объясняя, что экстремисты извратили "истинную" веру�. Но о каком �извращении� может идти речь, если любая священная книга так и пестрит призывами убивать всех, кто имеет наглость как-то по другому верить?
Именно поэтому вряд ли можно противопоставлять �православие головного мозга� и �живое религиозное чувство�. В какие бы одежды не рядилась религия –ее изначальная аморальность и направленность на манипуляции людьми для их духовного и закабаления никак нельзя отменить указами РПЦ и благостными проповедями умеренных муфтиев и христианских иерархов.
С уважением
Борис Беленкин
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы