воскресенье, 29 августа 2010 г.

"...День Республики Татарстан - событие "знаковое" не только для жителей республики, но и для всей России. Ведь именно Республика Татарстан в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века стала «первой ласточкой», привнесшей идеологию подлинного федерализма в российское государство. Федерализм – это особое мировоззрение, основной чертой которого является умение ценить уникальность и разнообразие, которые придают любому государству больший потенциал для саморазвития. "...

"...


http://www.tatar.ru/?node_id=1456&id=169

Событие / праздник

30 Августа

День Республики Татарстан

«Суверенитет нами выстрадан, 
это завоевание республики, 
с которым мы связываем наше будущее».
М.Шаймиев


Рожденные перестройкой процессы общественного обновления стали мощным фактором возрождения национального самосознания народов России. Общественность Татарстана, выражая законное стремление народов республики к самоопределению, сохранению и развитию национальной культуры, неоднократно в конце восьмидесятых годов ХХ века выдвигала требования об изменении статуса Татарии, о провозглашении ее государственного суверенитета. 

26 апреля 1990 года принимается Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации», в соответствии с которым автономные республики признаны субъектами Союза ССР. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принимает Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. Начинается интенсивная подготовка нового Союзного договора. Все эти факторы форсировали формирование политических и юридических предпосылок для объявления государственного суверенитета автономных республик, в том числе и Татарской АССР.

30 августа стало особенной датой в календаре Татарстана. В этот день в 1990 году Верховный Совет ТАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР - исторический документ, закрепивший реализацию неотъемлемого права татарской нации, всего многонационального народа республики на самоопределение, право его собственности на землю, недра и природные ресурсы. 

Татарский и русский языки были провозглашены государственными, всем гражданам были гарантированы равные права, независимо от национальности, социального положения, религиозных и политических убеждений. 

На II сессии Верховного Совета ТАССР после принятия Декларации Председатель Верховного Совета ТАССР М.Шаймиев сказал: «Сделав этот важный исторический шаг в жизни многонационального народа Татарстана, мы взяли на себя ту ответственность, которую никому еще не доводилось испытать в истории нашей республики. 

Если это факт зрелости, то мы должны сходу и стать мудрыми, чтобы через самостоятельность, о которой заявили, поднять духовный, материальный уровень жизни населения республики, а главное сохранить и приумножить дружбу народов, которая веками сложилась на нашей земле. Такова высокая цена суверенитета».

Преобразование Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в Республику Татарстан было не простым изменением названия республики, оно стало актом самоопределения, который лег в основу последующих государственных решений. 

Вся политика, социальные и экономические процессы, отношения с федеральным центром, внешние связи строились и строятся, исходя из идей, заложенных в Декларацию, затем воплотившихся в Конституции Республики Татарстан, Договоре о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий, в законодательных актах республики.

За прошедшие годы республикой приобретен огромный опыт федеративного и демократического развития. В Татарстане возникли прочные традиции межнациональных и межконфессиональных отношений. Высокая степень веротерпимости, свойственная духовенству и верующим основных конфессий, прежде всего, ислама и православия, стала визитной карточкой Татарстана. 

Татарский народ с обретением суверенитета получил ряд новых возможностей для своего развития, в частности, в сфере образования и культуры. Сегодня республика, осуществляя взятые на себя функции центра политической и культурной консолидации татарского народа, последовательно реализует большое число образовательных, лингвистических и других программ сохранения и развития татарской национальности.
Сегодня мы можем утверждать, что именно Татарстан, российские республики сумели раздвинуть смысл и значение понятия федерализма для многонациональной России, придав понятию суверенитет исключительно позитивный смысл. 

М.Шаймиев


День Республики Татарстан - событие "знаковое" не только для жителей республики, но и для всей России. Ведь именно Республика Татарстан в конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века стала «первой ласточкой», привнесшей идеологию подлинного федерализма в российское государство. Федерализм – это особое мировоззрение, основной чертой которого является умение ценить уникальность и разнообразие, которые придают любому государству больший потенциал для саморазвития. 

В соответствии с Законом Республики Татарстан от 29 августа 1991 года день 30 августа объявлен в республике праздничным, нерабочим днем – Днем Республики Татарстан. 

День Республики Татарстан сегодня – всенародный, общенациональный праздник. В этот день Президент республики традиционно обращается к гражданам с поздравлением. Города и села республики приобретают торжественный, праздничный облик. Татарстанцы, независимо от своей национальной принадлежности, выходят на общенародные гуляния на улицы, где их встречают мастера культуры и искусств Республики Татарстан, самодеятельные артисты. На множестве импровизированных концертных площадок звучат музыка, песни, шутки. Торжества в городах завершаются вечерним праздничным салютом.

Управление Государственного протокола Президента Республики Татарстан

 ..."(полный текст) P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

__________________________________________

"... 


90-летие Татарской АССР и День республики отметят в Москве и Татарстане

Казань. 24 августа. INTERFAX.RU - В пятницу в Москве начнутся торжества, посвященные 90-летнему юбилею Татарской АССР и Дню Республики Татарстан.
Торжественный вечер "Москва - Татарстан: в семье единой" пройдет в Московском Международном Доме музыки, в нем примут участие президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает пресс-служба Минкультуры Татарстана во вторник.
В программе вечера - встречи творческой интеллигенции, ученых Москвы, Московской области и Татарстана, презентации Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры (возглавляет первый президент, ныне госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев - ИФ), XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, Казанского (Приволжского) федерального университета, выставка-продажа книг и изделий народно-художественного промысла, фото- и художественная выставки.
В концертной программе выступят Иосиф Кобзон, Ренат Ибрагимов, Алсу Сафина (Алсу), Олег Митяев, ансамбль ВВС России, ансамбль песни и танца Татарстана, победители Республиканского фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык", другие артисты и творческие коллективы республики, сообщает пресс-служба.
Вести вечер будут ведущие российского телевидения, выходцы из Татарстана - Лилия Гильдеева, Фарида Курбангалеева, Тимур Бадрутдинов, Ольга Шелест, Дмитрий Нестеров.
"Они даже выступят со специальным музыкальным номером, который пока держится в секрете", - сообщили в пресс-службе.

..." (полный текст)
P.S. (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"...Welcome, young дуслар!"...

"...
http://mdmst.tatar.ru/rus/index.htm/news/62747.htm

IV Всемирный форум татарской молодежи в Казани

27.08.2010
С 27 по 31 августа в Казани пройдет  IV Всемирный форум татарской молодежи с участием 600 делегатов в возрасте от 15 до 35 лет. Около 400 из них живет в регионах России, остальные представляют 24 государства дальнего и ближнего зарубежья. Среди них Германия, Китай, Австралия, Канада и страны СНГ.
Цель форума - обсудить и определить дальнейшие пути развития татарского молодежного движения, сохранить исторические и культурные корни молодых татар, укрепить связь Татарстана с представителями нации, проживающими вне республики. 
Принципиальное требование для участников – владение родным языком. Наиболее крупные делегации приедут в столицу Татарстана из Казахстана, Узбекистана, Украины, Башкортостана и с Урала.
Форум пройдет в дни священного месяца Рамазан и совпадет с 20-й годовщиной провозглашения декларации о государственном суверенитете Татарстана. 

В центре внимания участников форума будут вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев народа. В дни форума участники обсудят вопросы сохранения национальной самобытности, значение религиозных ценностей, перспективы национального образования и механизмы создания экономической базы развития татарских молодежных общественных организаций. Особое внимание будет уделено предстоящей переписи населения и вопросам единства татарского народа. 

В рамках культурной программы Форума запланированы экскурсии по Казанскому кремлю, поездка на родину поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай, посещение спортивных объектов Универсиады-2013, большая концертная программы перед НКЦ «Казань» с участием самодеятельных и профессиональных исполнителей из числа делегатов.

Организатором форума выступает Исполком Всемирного конгресса татар, Бюро Всемирного форума татарской молодежи при содействии министерств и ведомств республики. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер – министр культуры РеспубликиТатарстан Зиля Валеева. В числе докладчиков на пленарном заседании форума - министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов.
Торжественное открытие IV Всемирного Форума татарской молодежи состоится в 10 часов утра 28 августа в молодежном центре «Ак Барс».
Аккредитация и дополнительная информация по тел. 89272401600, Гульназ Шайхи.

Пресс-служба МДМСТ РТ



 ..."(полный текст)
 P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы