воскресенье, 11 июля 2010 г.

"...Хуже другое. Хлеб - он везде. Он в молоке, потому что животных кормят зерновыми. Он в мясе - по той же причине. Продукты дорожают ошеломляющими темпами и без засухи. За год ждем продуктовую инфляцию в 20%, втрое выше инфляции "официальной". Конечно, вздорожание зерна еще больше разгонит цены на прилавках магазинов. На все продукты."...

"... 

Отдал деньги - ешь


Россию поразила засуха. Двенадцать регионов, в которых производят зерно, глотают дым и гарь. Прогноз урожая сначала был 97 миллионов тонн, потом 90, теперь - 85. Давайте паниковать? Так паника уже есть. Почитайте областные и районные газеты, где журналисты не прячут своих чувств за забралом "формата". Дыхание средневекового ужаса почуете с пожелтевших от зноя страниц.
Но послушаем Минсельхоз. Экспорт зерна сохранится на прежнем уровне - 20 миллионов тонн вывезем, как с куста. Двадцать! Вспомним, как столько же еще недавно закупали в Канаде. Потом робко вышли в ноль. Вывезли несколько миллионов. Грезили о десяти. И вот в пору страшной засухи - двадцать! Успехи экономической политики? "Невидимая рука" рынка побеждает первобытные страхи?
Недород, засуха - эти слова уже сами по себе будят в нас закопанный в коллективной памяти первобытный ужас. В традиционном обществе, которое в числе прочего отличается слабо развитой внешней торговлей, если не уродилось - значит, голодаем. Россия долго, до XVIII века, была таким традиционным обществом. Урожай редко удавался сам-три, чаще сам-два, а порой собирали столько, сколько сеяли. Понятно, что запасов нет. И неоткуда подвезти. Нет дождя - нет еды. А если экономика ужеденежная (на Руси - с XV века), так и цены вверх. Что только усугубляло.
Переносимся в самый конец XIX века. Другие цари, экономика, нравы. Но не политика. В 1898 году Рязанскую губернию постиг чудовищный голод. Снаряжена комиссия - из дворян. Комиссия фиксирует чудовищную бедность: ее отчет полезно почитать тем, кто любит восхвалить "добрую старую Россию". Но дворяне умалчивают о главном: о причинах. Страна экспортировала хлеб. Нефти еще не было. На том и жила, да еще на водке. Был урожай, нет - вывозили. И после этого стоит ли удивляться, что от слова "засуха" трепещет сердце?
Экскурс закончен. Наши дни. Ошибки учтены. Уроки усвоены. Но все ли уроки? В середине нулевых Украина, понадеявшись на авось, вывезла все зерно за границу. И тут - засуха. Закрома пусты. Россия пришла на помощь. Президент из Киева снимает губернаторов, рискнувших ввести карточки. А где "невидимая рука" рынка? Отчего не отрегулировала вывоз? А нет ее, "невидимой руки".
Торговля зерном - это не дело бизнеса. Да, торгуют как бы компании. Но это на первый взгляд. Рынки сбыта завоевываются усилиями политиков. Скольких трудов стоило России просто выйти в тот же Египет (ему постоянно нужно зерно) в начале нулевых. Потеснить другие страны. Тогдашний министр сельского хозяйства Алексей Гордеев говорил мне: туда трудно попасть, просто уйти, невозможно вернуться.
И вот мы - там. На внешних рынках с двадцатью миллионами тонн. И это "завоевание капитализма" нам очень страшно потерять. Безусловно, Минсельхоз может ограничить экспорт, например, наложив на вывоз пошлину. И тут же будет атакован бизнесменами, связанными с чиновниками. Что останется ведомству? Отстаивать свою позицию? А если спор пойдет вне цифр и рацио, как это у нас в последнее время сплошь и рядом? На эмоциях, на пиаре?
Я уверен, "здесь и сейчас" чиновники обоснуют: есть запасы, и урожай не так мал, можно и 20 миллионов тонн экспортировать. А потом наступит зима. Подорожает хлеб. Честно говоря, это не так уж и страшно. Много ли хлеба ест современный человек? Хотя для малоимущих, стариков - удар, снова заговорят о "карточках", о "социальных сортах хлеба". Но, повторяю, это полбеды.
Хуже другое. Хлеб - он везде. Он в молоке, потому что животных кормят зерновыми. Он в мясе - по той же причине. Продукты дорожают ошеломляющими темпами и без засухи. За год ждем продуктовую инфляцию в 20%, втрое выше инфляции "официальной". Конечно, вздорожание зерна еще больше разгонит цены на прилавках магазинов. На все продукты.
Минфин начнет искать причину. Обвинит Минсельхоз, но осторожно. Времена жестких споров, когда Кудрин (министр финансов) - на Гордеева, тот - на Кудрина и все вместе - на Грефа (тогда - министра экономики), прошли. Историю распишут только аграрные журналы, которые читают сами аграрии. А те и так все знают. А нам останется в сто первый раз задавать в пустоту вопрос: ну, почему в России такие дорогие продукты? Почему мы тратим на еду больший процент от заработка, чем европеец, американец? Нам расскажут о слабой конкуренции. О высоких налогах. О том, что "в мире продукты дорожают везде". И мы замолчим. Есть-то надо. Как в старом анекдоте (мне его еще бабушка рассказывала).
Человеку на базаре подсунули вместо хлеба мыло. На последние деньги. Он идет, его ест. Ему говорят: что, мол, творишь, это же мыло!
- Мило - не мило... Отдал деньги - ешь!


14:52 09.07.10 ..."(полный текст) P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

"VIII Всероссийские летние сельские спортивные игры в Елабуге, у нас в Татарстане! Урра!"...

"... 



Премьер-министр России Владимир Путин напрваил приветствие участникам, гостям и организаторам финальных соревнований VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр в Елабуге. «Приветствую участников, гостей и организаторов VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Всероссийских летних сельских спортивных игр в Елабуге. «Приветствую вас на Всероссийских летних сельских спортивных играх. Ваши состязания – это заметное событие в жизни российского села.

В VIII Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые открываются сегодня в Елабуге, примут участие представители 66 регионов России, всего более 2,5 тысяч человек.

Елабуга. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Более 2500 сельских жителей из 66 регионов России принимают участие в VIII Всероссийских сельских спортивных играх, которые торжественно открылись в пятницу на Центральном стадионе в Елабуге (Татарстан), передает корреспондент агентства «Интерфакс-Поволжье» с места события. В…

Сегодня в Елабуге стартовали VIII Всероссийские летние сельские спортивные игры. В торжественной церемонии открытия финальных соревнований приняли участие первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Сборная команда Оренбургской области в эти дни выступает на VIII Всероссийских летних сельских играх, которые проходят в г.Елабуге. В соревнованиях принимают участие более 2800 атлетов из 71 региона России.

Елабуга полностью готова к проведению VIII Всероссийских сельских игр и проведет игры на хорошем уровне. Об этом сегодня сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов первому вице-премьеру Правительства России Виктору Зубкову.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота направил приветствие участникам VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр 2010 года, стартовавшим в Елабуге. В приветствии полпреда говорится: «Дорогие друзья!

Сборная команда Марий Эл отправилась на VIII Всероссийские летние сельские спортивные игры, которые состоятся в г. Елабуге (Татарстан).



 ..."(полный текст) P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы