суббота, 31 октября 2009 г.

"...В своем комментарии Фарид Мухаметшин согласился с необходимостью разработки такой концепции, но подчеркнул, что попытки ее создания уже неоднократно предпринимались. Тем не менее, все они закончились неудачей, в связи с неверным подходом - разработчики "упирались" в определение "великий русский народ"...

Сайт www.regnum.ru"...
ИА REGNUM » Новости » Глава Госсовета Татарстана:

Глава Госсовета Татарстана: "Концепции национальной политики мешает определение "великий русский народ"

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин считает, что России нужна концепция государственной национальной политики. Однако все попытки создать такой документ, по словам Мухаметшина, заканчивались неудачей в связи с тем, что разработчикам мешало определение "великий русский народ".

Это заявление Фарид Мухаметшин сделал в Елабуге по окончании выездного заседания Совета Ассамблеи народов Татарстана (АНТ). Поводом для него стала просьба официального агентства "Татар-информ" прокомментировать предложение первого заместителя Председателя Госдумы России Олега Морозова, выступившего на заседании АНТ. В выступлении первого вице-спикера Госдумы прозвучала мысль о важности принятия концепции государственной национальной политики России.

В своем комментарии Фарид Мухаметшин согласился с необходимостью разработки такой концепции, но подчеркнул, что попытки ее создания уже неоднократно предпринимались. Тем не менее, все они закончились неудачей, в связи с неверным подходом - разработчики "упирались" в определение "великий русский народ". "Мы, национальные республики, выступали против такого подхода, - заявил Фарид Мухаметшин. - Саму же концепцию государственной национальной политики многонациональной России нужно принимать".

По словам Мухаметшина, пока этот вопрос Татарстан перед федеральным центром не поднимает, поскольку работа над концепцией связана с большими материальными затратами, а средств в период кризиса и так не хватает. В последующем же проблема потребует решения. "Для многонациональной России какой-то рамочный, определяющий закон, сформированная госполитика нужна", - сказал Фарид Мухаметшин.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1220229.html
14:31 30.10.2009

..."(полный текст)


P.S... (НЕЗАКОНЧЕНО!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы