пятница, 16 октября 2009 г.

"...Дембель неизбежен, как крах..."...

"...

Темур Козаев

Смерть комиссарам!

Ликвидация военкоматов уничтожит последние мобилизационные возможности страны
Александр Степанов
Осенняя призывная кампания ознаменовалось очередной сенсацией. Как официально заявило Министерство обороны, количество военных комиссариатов на территории России будет уменьшено в 20 раз – с 1647 до 81. 
Остальные военкоматы станут их структурными подразделениями и будут преобразованы в отделы. 
А все должности офицеров и прапорщиков, а это 17 тыс. человек, будут упразднены. 
Это означает, что в каждом субъекте Федерации останется по одному военному комиссариату


Кроме того, заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал Антонов сообщил, что Министерство обороны передаёт оборонный заказ на подготовку и призыв граждан муниципальным органам власти, иными словами – в гражданские руки. 
По мнению реформаторов, реорганизация военкоматов позволит усилить контроль и обеспечить эффективное расходование бюджетных ассигнований. 
По оценке же независимых экспертов, нынешние преобразования ставят под серьёзную угрозу и без того изрядно потрёпанную мобилизационную готовность страны. 
Случись война, призывать граждан на фронт будет некому. Корреспондент «Нашей Версии» попробовал разобраться в аргументах сторон. 
В ближайшее время погоны снимут 17 тысяч военкоматских
чиновников

Реформирование системы военкоматов проходит не первый раз, но главной целью всех преобразований были не столько попытки улучшить систему мобилизации и призыва, сколько попытки искоренения коррупции. 
В российском обществе работники военкоматов устойчиво ассоциируются с беспринципными взяточниками, которые занимаются поборами с нежелающих служить молодых людей и их родителей. 
В самой армии военкоматчиков также не жалуют, должности офицеров считаются тупиковыми для карьеры, причём оклады здесь минимальные. Однако условия службы в этих организациях по сравнению с войсками тепличные – ни караулов, ни ночных тревог, ни полевых выходов, ни хлопотного «личного состава». 
Авралы случаются два раза в год в период призывных кампаний, но это время, когда некоторые военкоматчики делают целые состояния. 
Поэтому служить здесь стремились те, кто решил спокойно, без лишнего напряжения дотянуть до пенсии, по возможности обрасти связями и создать плацдарм для перехода в гражданскую жизнь, или же откровенные проходимцы…

В условиях современной войны тем же способом мы можем подготовить только «пушечное мясо»
Чтобы понять размеры взяток, которые проходят через руки военных чиновников, достаточно вспомнить скандал, случившийся в 2002 году в Северо-Кавказском военном округе.

На служебном совещании тогдашний начальник Генштаба Квашнин обвинил главного кадровика округа генерала Кучерявого, что в подчинённом ему управлении берут взятки. 

Когда тот попытался возразить, его выгнали с совещания. После этого разговора генерал умер от сердечного приступа. Но достоянием общественности стали некоторые любопытные факты.

Оказалось, что работники управления кадров СКВО за 60 тыс. долларов продали место военного комиссара Ростовской области.

Но Генштаб не утвердил кандидатуру. 

После этого взяткодатель затребовал возврата денег. Начались выяснения между управлением кадров СКВО и Главным управлением кадров Вооружённых сил, отголоски которого докатились до Генерального штаба...

..."(полный текст)



P.S....А вообще, История учит, что любое сокращение штата чиновников, как гражданских, так и военных, оборачивается его последующим увеличением, с одновременным увеличением их "зряплат"!..  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы