пятница, 16 октября 2009 г.

"...Общество не может жить по закону, если киллеры убивают тех, кто высказывает свое мнение"... Хиллари Клинтон

"...







Клинтон и сенсация, которой не было


Почему встреча госсекретаря с представителями российского гражданского общества не попала в вечерние теленовости

Клинтон впервые слышит о том, что США решили закрыть глаза на «суверенную демократию»
Во вторник поздно вечером просматривал отчеты российских федеральных каналов о визите американского госсекретаря Хиллари Клинтон в Москву. 


Удивительным образом к рейтинговому вечеру с телеэкранов постепенно испарился сюжет о встрече госпожи Клинтон с представителями гражданского общества в «Спасохаусе», в которой и нам с Муратовым довелось участвовать. 


Даже в энтэвэшних вечерних новостях ироничного и всепонимающего Пивоварова этой встрече не нашлось места.

Хотя до начала встречи казалось, что она обязательно будет отражена в репортажах о визите г-жи Клинтон и уж, по крайней мере, не уступит несколькими часами позже место сюжету о визите госсекретаря США в русское отделение фирмы «Боинг».

Потому что вроде бы назревала сенсация: российские СМИ сообщили, что США корректируют свое отношение к проблеме прав человека в России и чуть ли не готовы признать демократические права России на «суверенную демократию». Обилие российских телекамер такую версию лишь укрепляло.

Впрочем, мои вопросы о том, правда ли США собираются устроить «перезагрузку» в проблематике прав человека, адресованные в «Спасохаусе» высокопоставленным знакомцам из Госдепа, вызвали у них лишь неподдельное недоумение.

А выступление г-жи Клинтон это недоумение объяснило.

Потому что из него вовсе не следовало (во всяком случае, на вербальном уровне), что российско-американские дискуссии о демократии и правах человека принесены в жертву «политике интересов». 

Вот что было сказано госсекретарем:
«Мы считаем, что россияне точно так же, как американцы, стремятся к тому, чтобы иметь права человека. <…>


Мы считаем, что новаторство и предпринимательство может процветать только в открытом обществе, где идеи и знания обращаются как свободная монета».

И еще: «Общество не может быть истинно открытым, если люди боятся высказывать свое мнение. Общество не может жить по закону, если киллеры убивают тех, кто высказывает свое мнение. 


Согласно данным Комитета защиты журналистов, 17 российских журналистов были убиты с 2000 года. И лишь в одном случае убийцы были осуждены. 


Когда такое нарушение законов может существовать безнаказанно, это подтачивает все возможности установления власти закона, отталкивает людей от участия в общественных дискуссиях и подтачивает уверенность в правительстве».


И еще: «Я хочу поблагодарить вас за вашу отвагу, за вашу решительность. <…>


..."(полный текст)

А вот, что пишет "Коммерсант"...

"...

США отчитались по вопросу прав человека в России
// по статье в "Ъ"




Госсекретарь США Хиллари Клинтон встретилась с представителями российского гражданского общества и заверила их, что американская администрация не откажется от обсуждения проблем прав человека и поддержки правозащитных организаций в РФ. Ранее помощник президента США по России Майкл Макфол заявлял "Ъ", что учить Россию демократии и грозить ей пальцем - это не в стиле Барака Обамы. А на встрече с правозащитниками сказал, что его слова были искажены. Однако бравший интервью у господина Макфола корреспондент "Ъ" СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ и соавтор статьи в "Ъ" от 13 октября АЛЕКСАНДР Ъ-ГАБУЕВ не видят в ней никакого искажения слов представителя Белого дома.


Помощник президента США по РФ Майкл Макфол попытался объяснить, как новая американская администрация намерена совмещать сотрудничество с Кремлем и поддержку гражданского общества в России



Статья "Хваленная американцами демократия", содержащая фрагменты беседы специального помощника президента США по России Майкла Макфола с корреспондентами "Ъ" и агентства "Интерфакс", была неоднозначно воспринята российскими правозащитниками. 


Наиболее острую реакцию вызвала информация о том, что в рамках перезагрузки двусторонних отношений США намерены отказаться от публичной критики российской демократии, предпочтя поучениям в стиле прежней администрации Джорджа Буша практическую работу по укреплению институтов гражданского общества в России.

Правозащитники, пришедшие во вторник вечером в резиденцию посла США в Москве в Спасо-хаусе на встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон и сопровождавшим ее Майклом Макфолом, потребовали у них разъяснений по поводу того, можно ли считать публикацию в "Ъ" объявлением отказа новой администрации от критики "суверенной демократии". 

По итогам встречи агентство Reuters со ссылкой на "американских официальных лиц" сообщило, что ""Ъ" неверно интерпретировал слова Макфола и Вашингтон будет продолжать поднимать проблемы демократии и прав человека в отношениях с российскими официальными лицами на регулярной основе". 


А исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина оценила состоявшуюся беседу с госсекретарем Клинтон так: "Само ее выступление было опровержением того, что американское руководство будет отказываться от критики России для улучшения отношений с Россией". 

Впрочем, глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, который беседовал с господином Макфолом во время встречи правозащитников с госсекретарем США в Спасо-хаусе, изложил "Ъ" несколько иную версию событий...


..."(полный текст)
P.S...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы