пятница, 16 октября 2009 г.

«...Над каждым налогоплательщиком маячит дамоклов меч — камера в Бутырке»...А. Макаров


Сайт ПОЛИТ.РУ...

"...

Депутаты Госдумы пытаются спасти налогоплательщиков-нарушителей от уголовной ответственности

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения. 

Поправки в первую часть Налогового кодекса внесли 1 июля депутаты Б.В.Грызлов, Ю.В.Васильев, Е.А.Федоров, П.В.Крашенинников, В.Н.Плигин, В.М.Резник, Г.Я.Хор, А.М.Макаров, сегодня в первом чтении его поддержал единогласно 361 депутат, передает наш корреспондент Лев Файнберг.
Законопроект, по замыслу авторов, направлен на исправление существующего перекоса в сфере налоговых правоотношений в сторону уголовного преследования. 

Предлагается внести в НК, УК, УПК и Закон «О милиции» положения, касающиеся отношений, связанных с привлечением к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и организации, а также за неисполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов. 

В частности, увеличить суммы, которые признаются крупным и особо крупным размером неуплаченных налогов и (или) сборов, в 5 раз для граждан и в 3 раза для организаций, а также установить, что


лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности за неуплату налогов, освобождается от уголовной ответственности, если оно до окончания предварительного расследования по делу, полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.
Представляя законопроект палате, зампред Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с яркой речью адвоката налогоплательщиков.

По его словам, цель налоговой системы состоит не в том, чтобы как можно больше сидели, а в том, чтобы как можно больше платили.

Законопроект посвящен ключевой проблеме налоговой системы, он повышает в пять раз порог ответственности налогоплательщика. 

По действующему закону она начинается со 100 тысяч рублей и Макаров уверяет, что при таком пороге можно любого сажать, закрывая его бизнес, и потом уже искать в этом бизнесе нарушение. 

По образному выражению Макарова, «над каждым налогоплательщиком маячит дамоклов меч — камера в Бутырке»...(полный текст)


..."


P.S.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Общее·количество·просмотров·страницы